еще двое англичан — нападающий «Донкастера» Нил Вудс (100 тысяч фунтов) и защитник «Болтона» Джимми Филлипс (110 тысяч фунтов). Теперь на тренировках во время матчей «пять на пять» англичане выставляли свою команду: вратарь Вудс и пятеро в поле.

Разумеется, были и те, кто упрекал Сунесса в том, что он «купил» успех. Однако «Рейнджере» сознательно пошли на такие траты, понимая, что в данном случае благодаря ажиотажу и победным результатам расход принесет доход. И действительно, уже к середине октября только выручка от продажи билетов (сезонные абонементы прошли по другой статье доходов) перевалила за миллион фунтов! В ноябре Дэвид Холмс триумфально сменил в кресле председателя Джона Пейтона, оставаясь при этом исполнительным директором. У «Рейнджеров» вдруг стало получаться все, чем бы они ни занимались, и даже модерновые VIP-ложи вмиг были распроданы, а клубный банкетный зал, открытый теперь не только в дни матчей, не пустовал никогда.

В таких условиях впору спросить, почему «Джерс» не повторили успех команды Джока Уокера и не выиграли все три трофея. Но именно в январе, когда «Рейнджеры» набрали стремительный ход, проведя 19 матчей без поражений и 15 поединков без пропущенных мячей, когда команда с четвертого места (минус 8 очков от «Селтика») поднялась на первое (плюс 4 очка от «Селтика»), последовало необъяснимое домашнее поражение в Кубке от аутсайдера «Хэмилтона». «Джерс» играли основным составом, но вратарь гостей Дэйви Маккеллар был в этот день непробиваем, а на 70-й минуте Эдриан Спротт забил единственный мяч, прервав тем самым рекордную серию Криса Вудса из 1196-ти минут без пропущенных голов.

Четвертого апреля «Селтик» единственный раз в сезоне оказался сильнее в дерби. Победа со счетом 3:1 приблизила «Кельтов» к извечным врагам на расстояние двух очков, однако оставшиеся пять туров «Джерс» прошли без осечек, потеряв только одно очко в неудобном для них Абердине. Но именно ничья на «Питтодри» (1:1) принесла им первое за девять лет чемпионское звание. «Золотой гол», что символично, записал на свой счет не Алли Маккойст (36 мячей в сезоне), а «варяг» Терри Бутчер. Ну и Грэм Сунесс был удален с поля за грубый фол...

Впрочем, ложка дегтя в бочке меда не помешала Сунессу сделать смелое заявление: «Это начало чего-то очень значительного!» И он был прав. Отступив в сезоне 1987/88 на третье место, «Рейнджере» затем повторят великое достижение легендарного «Селтика» Джока Стина — девять чемпионских титулов кряду. В апреле 1991 года Сунесс уйдет в «Ливерпуль», где потерпит фиаско. А Уолтер Смит продолжит побеждать с «Рейнджерами»...