КЛАСС «А».

17 чемпионат СССР (10.04.54.-20.11.55 г). ЧЕМПИОН - «ДИНАМО» (МОСКВА).

Участники 12 команд, Победитель турнира дублеров - «Спартак» (Москва).

Соревнование дублирующих составов проводятся после игры основных составов на том же поле.

Команды класса «А», занявшие в первенстве СССР 11,12 места, переводятся в класс «Б».

В играх команд класса «А» (основных составов) заменять можно 1 вратаря. Замена полевого игрока не предусмотрена.

В классе «Б» 32 команды в 2 зонах. Команды, занявшие первые места в зонах, переходят в класс «А».

10 апреля. Баку. Республиканский стадион им. И.В.Сталина. 20.000 зрителей. Судья: Ю.Григорьев (Баку).

«Динамо» (Москва) - «Локомотив» (Москва) - 4:1 (0:0) голы: А.Мамедов (56,60,62,85) - Ю.Коротков (48).

Яшин, Родионов, Крыжевский (к), Кузнецов, Байков, Савдунин, Шабров, Федосов, Мамедов, Ильин, Рыжкин.

Кублицкий, Рогов, Забелин (к), Климачев, Артемьев, Ларин, Горянский, Бубукин, Апухтин, Коротков, Ковалев.

Дублеры: 0:1

«Четыре мяча Мамедова.

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Москва). 4:1 (0:0). Баку. 10 апреля. Стадион имени Сталина. Судья Ю. Григорьев (Баку).

Лил дождь, неприятный, необычный для Баку дождь. Дул порывистый ветер. И все же в этот час, как говорят, все дороги вели к стадиону. Играл чемпион страны, и уже одно это объясняло интерес к матчу. Но для бакинских любителей футбола он был примечателен еще и тем, что в команде «Динамо» выступал популярный в Азербайджане футболист, воспитанник «Нефтяника» Алекпер Мамедов. И они не обманулись в ожиданиях. Мамедов показал отличное мастерство, инициативную игру, отточенную технику. К тому же он забил все четыре гола, которыми начал сезон шестикратный чемпион страны.

Относительно спокойный и безрезультатный первый тайм, отмеченный лишь двумя-тремя острыми моментами у обоих ворот, не предвещал, казалось, тех бурных событий, которые развернулись на поле сразу же после перерыва. Но прежде скажем о том, что им предшествовало.

...Торжественный парад участников. Приветственное слово председателя Бакинского комитета по физкультуре и спорту В. Митрофанова. Свисток судьи Ю. Григорьева, и команды выбегают на мокрое поле.

В команде «Динамо» выступают Яшин, Родионов, Крижевский, Кузнецов, Байков, Савдунин, Шабров, Федосов, Мамедов, Ильин, Рыжкин. Спортивные цвета «Локомотива» защищают Кублицкий, Рогов, Забелин, Климачев, Артемьев, Ларин, Горянский, Бубукин, Апухтин, Коротков, Ковалев. Мы уже говорили, что первый тайм носил характер ровный, и трудно было сказать, на чью сторону склонится чаша весов после перерыва.

Однако уже на 48-й минуте железнодорожники, разыграв на правом фланге несложную комбинацию, направляют мяч в сторону ворот. К нему устремляются одновременно Яшин и левый полусредний «Локомотива» Коротков. Победителем в этом единоборстве выходит Коротков и, падая, направляет мяч в ворота. Счет открыт.

После этого в игре наступает резкий перелом. Динамовцы заметно активизируются и прочно захватывают инициативу. Вскоре Мамедов завершает комбинацию, завязанную пятеркой динамовцев на штрафной площадке, а еще, через четыре минуты он же, воспользовавшись ошибкой Забелина, проходит с мячом вперед и, обыграв защитника и вратаря, забивает второй гол.

Теперь уже чемпион страны безраздельно господствует на поле. Вот снова возникает острый момент у ворот железнодорожников. Савдунин бьет штрафной. Кублицкий, стремясь разрядить обстановку, выходит вперед, но поздно: Мамедов направляет мяч в ворота. На щите «Динамо» снова меняется цифра.

Футболисты «Локомотива» плотно прижаты к своим воротам.

В атаку активно включаются не только полузащитники «Динамо» Байков и Савдунин, но и защитник Родионов. Динамовцы превосходят противников в технике обработки мяча, в точности передач, в скорости передвижения. Их нападающие, умело меняясь местами, уходят из-под опеки защитников. За шесть минут до конца игры Ильин выводит Мамедова вперед, и он приносит своей команде новый успех.

Итак, чемпион победил со счетом 4:1. Динамовцы порадовали быстрым темпом (который в конце состязания оказался не по силам футбопистам-железнодорожникам), согласованностью действий, хорошей связью между линиями.

Во встрече дублеров выиграл «Локомотив» со счетом 1:0».

А. Кикнадзе. «Советский спорт» № 45 (2469).

10 апреля. Киев. PC им. Н. С. Хрущёва. 75 000 зрителей. Судья: А.Зябликов (Ленинград).

«Динамо» (Киев) - «Спартак» (Москва) - 0:0

Макаров, Ларионов, Голубев, Попович, Юст, Михалина, Богданович, Кольцов, Зазроев, Коман, Фомин.

Тучкус, Соколов, Масленкин, Седов, Парамонов, Нетто, Татушин, Исаев, Симонян, Кегеян, Ильин.