очковых потерях вину Александра Гутеева. На самом деле вся команда еще находилась в шоке после пережитой трагедии. Хотя Гутееву, конечно, было тяжелее остальных.

В команду пригласили вратаря из столичного «Динамо» Дмитрия Харина. Он еще восстанавливался после травмы, но уже с начала июля приступил к тренировкам и 19 июля вышел в составе армейцев в Ереване, в игре с «Араратом». Победив на выезде, команда вернула утраченный было игровой настрой. И все-таки очки стало добывать труднее. Во втором круге армейцы набрали на пять очков меньше, чем в первом. После ничьей в Ташкенте 31 августа их догнал столичный «Спартак», но из оставшихся шести игр чемпионата ЦСКА пять проводил в Москве. Решающей оказалась встреча с московским «Динамо» в предпоследнем туре 27 октября. Армейцы принимали земляков на стадионе «Торпедо» на Восточной улице. Вечер выдался холодный, ветреный, шел снег. Многие игроки вышли в рейтузах, шапочках и перчатках.

27 октября 1991 года. 54-й чемпионат СССР. 29-й тур.

ЦСКА - «Динамо» (Москва) — 1:0 (0:0). Москва. Стадион «Торпедо». 10 800 зрителей.

Судья: В. Бутенко.

ЦСКА: Дмитрий ХАРИН, Дмитрий КУЗНЕЦОВ (Валерий МИНЬКО, 62), Сергей КОЛОТОВКИН, Дмитрий БЫСТРОВ, Олег МАЛЮКОВ, Михаил КОЛЕСНИКОВ, (Олег СЕРГЕЕВ, 62), Игорь КОРНЕЕВ, Валерий БРОШИН, Дмитрий ГАЛЯМИН, Владимир ТАТАРЧУК, Сергей ДМИТРИЕВ.

«Динамо»: Андрей Сметанин, Вячеслав Царев, Омари Тетрадзе, Евгений Долгов, Андрей Чернышев, Андрей Кобелев, Андрей Тимошенко (Виктор Лосев, 23), Евгений Смертин, Игорь Колыванов (Игорь Симутенков, 68), Виктор Леоненко, Сергей Кирьяков.

Гол: ГАЛЯМИН (49).

Предупреждение: Чернышев.

После матча были овации, факелы на трибунах, взлетающий над вытянутыми руками Павел Садырин, традиционное фотографирование, шумная и тесная раздевалка, полная счастливых и усталых лиц.

1-Е МЕСТО, 43 ОЧКА, РАЗНИЦА МЯЧЕЙ: 57—32.

В СЕДЬМОЙ РАЗ В СВОЕЙ ИСТОРИИ ЦСКА СТАЛ ЧЕМПИОНОМ СССР И В ТРЕТИЙ РАЗ СДЕЛАЛ «ЗОЛОТОЙ ДУБЛЬ»!

В сезоне 1991 года армейцы участвовали в розыгрыше Кубка обладателей Кубков. На первом же этапе им достался очень серьезный соперник — команда итальянской серии А «Рома». В первой игре 1/16 финала в Москве 18 сентября неприятности начались в самом начале второго тайма, когда Фокин, прерывая головой передачу соперника в центр штрафной, срезал мяч в свои ворота. Спустя пять минут О. Сергеев сравнял счет, добив мяч после удара Татарчука, но на 73-й минуте Д. Быстров неудачно принял мяч, он попал в грудь Риццителли, который, оказавшись с глазу на глаз с Хариным, вывел римлян вперед.

Ответная игра проходила через две недели в Риме, на Олимпийском стадионе. Преимуществом сразу же завладели армейцы и реализовали его уже на 13-й минуте. Розыгрыш в одно касание, в котором приняли участие Галямин, Кузнецов, Колесников и