одним из них оказалась датская команда «Виборг», бывший соперник наших футболистов в Кубке УЕФА. На этот раз подопечные В.Г. Газзаева взяли верх — 2:1.

Общий итог матчей подготовительного периода — 5 побед, 2 ничьи и 4 поражения — не мог дать болельщикам однозначных ответов на многие вопросы. Как оценить селекционные усилия клуба? Какова физическая готовность игроков? Кто же, наконец, те

11    футболистов, кто войдет в основной состав армейской команды?

Но, как показал старт чемпионата, у Валерия Георгиевича Газзаева нерешенных вопросов не осталось или почти не осталось. Его команда так резво взяла старт в первенстве, что коллеги главного тренера ЦСКА в недоумении покачивали головами: откуда что взялось? Шесть побед кряду, считая кубковый четвертьфинал, семь игр без поражений, безоговорочное лидерство в чемпионате — такого не ожидали даже самые ярые оптимисты.

В 7-м туре команда терпит первое в чемпионате поражение от «Сатурна». Зато в следующем матче громит самого принципиального соперника — московский «Спартак». Та встреча запомнится не только счетом — 3:0, но и безоговорочным, подавляющим преимуществом ЦСКА: спартаковцам, может, впервые в своей истории, за весь матч не удалось нанести ни одного (!) удара по воротам соперника.

А вскоре пришел к молодой команде первый большой успех. Мы помним, сколько раз армейцы Москвы, выйдя в финал Кубка России, упускали такой близкий трофей. И вот новая попытка. На пути к ней ЦСКА одолел в минувшем сезоне «Светотехнику»

(Саранск) и «Рубин» (Казань), а этой весной с одинаковым счетом 1:0 — «Торпедо-ЗИЛ» и «Амкар» (мячи забили Пиюк и Семак).

12    мая в Лужниках в финальном матче сошлись армейцы столицы и санкт-петербургский «Зенит». Игра получилась по-кубковому острой, боевой, с непредсказуемым исходом. На исходе получаса Андрей Соломатин сместился в центр к линии штрафной, получил своевременный пас от своего капитана и мягко пробросил его мимо Малафеева — 1:0. А в начале второго тайма блестяще исполнил стандарт Ролан Гусев. Его точный навес принял головой Богдан Шершун и сбросил мяч на дальнюю штангу, куда рванулся Игорь Яновский — 2:0.

И вот в присутствии 48 тысяч болельщиков Москвы и Санкт-Петербурга, на глазах многомиллионной армии телезрителей всей страны армейцы совершают свой первый в российской истории круг почета!

После финала Кубка России наступила полуторамесячная пауза. Футбольный мир затих перед бурей чемпионата мира.

К перерыву подопечные Валерия Газзаева занимали в чемпионате второе место вслед за «Локомотивом», уступая ему четыре очка, имея, правда, игру в запасе.

В составе нашей сборной отправились далеко на Восток, к японским берегам, Вячеслав Даев, Андрей Соломатин и Сергей Семак. Российская сборная, сыграв в Японии три матча, выбыла из турнира после группового этапа. Футболисты вернулись в свои команды. Армейцы продолжили тренировки на своей базе.

Вскоре возобновились календарные игры. До конца первого круга оставалось сыграть три тура. Армейцы победили дома «Шинник» — 2:0, а «Локомотив» потерял два очка в Махачкале. Таким образом, теперь уже ЦСКА опережал (по потерянным очкам)