Анонс поединка «Зебры» и английских моряков напечатан в № 1679 от 13.08. В следу ющем номере есть уточнение по поводу команды англичан —

«...специально прибывшей с о. Мальта командой англичан футболистов, взявших в прошлом году «большой приз» — кубок в Берлине».

А вот и сам отчет об этой игре:

«В минувшее воскресенье на Адмиралтейской площади со стоялся интересный футбольный матч между николаевской ко мандой «Зебра» и английскими офицерами с пароходов «Dilwic» из Мальты (5 игроков) и с «Elwig Hause» (6 игроков). К пяти часам дня поле игры было уже покрыто многочисленной публикой, которую, благодаря энергичным мерам полиции, удавалось сдер живать за коном. В 5 1/2 ч. раздался свисток рефери и игра началась.

Быстрой атакой и красивой передачей англичане создавали ряд опасных положений для николаевцев, но благодаря умелой игре беков и голькипера, мяч опять попадал в центр. Во вто ром awteim'e николаевцы, в свою очередь, угрожали англича нам, но благодаря отсутствию комбинации со стороны николаев цев и хорошей защите англичан и второй awte'm (партия) был сыгран вничью. Публика с живейшим интересом следила за игрой и продолжительными аплодисментами награждала ловких игроков как николаевцев, так и англичан».

«Николаевская газета», ДО 1676 от 17.08.11г.

21 августа «Зебра» сразилась с командой уже упоминавшегося парохода «Элвик хауз», состоявшей из офицеров и корабельных инженеров. Судил матч капитан английского судна. На 10-й минуте, «вследствие ошибочного удара николаевской защиты, мяч был прогнан в нико лаевский голь».

В конце отчета автор пишет: «...дальнейшая игра окончилась вничью».

В итоге матч николаевцы проиграли— 0:1. Об этом матче сообщалось в №1681 от 23.08 «Николаевской газеты» и №719 «Трудовой газеты».

Англичане, напрашивается вывод, являлись крепкими орешками для наших футболи стов. 28 августа «Зебра» сыграла 1:1 со сборной командой пароходов «Vellington» и «Hindustan». Вот как описан гол англичан: «В одной из атак мяч, неправильно брошенный защитой, попал в николаевский голь».

«4 сентября Николаевский футбол-клуб «Зебра» состязал ся с англичанами-офицерами с пароходов «Vellington» и «Hindus tan», в лице которых николаевцам пришлось столкнуться с опыт ными игроками. Правильная пассировка, ловкие «cho*tbi» давали англичанам преимущество, хотя в продолжении матча они забили всего 2 гола».

«Николаевская газета», № 1694 от 8.09.11г.

А эта заметка примечательна тем, что после нее журналист, чье имя скрыто под зага дочным «Z-а», пожалуй, впервые в отчетах делает существенные замечания по игре, дает советы форвардам и хавбекам николаевской команды:

Матч-реванш

«В этом матче николаевцы, желая отыграться, напрягли все свои силы и провели почти весь 1-й и большую часть 2-го халф- тайма в оживленном и дружном нападении на англичан. Англичане, по обыкновению, энергично защищались, но все-таки николаевские форварды забили им в 1-м халфтайме два гола. 2-й халфтайм, благодаря слабой пассировке николаевцев, а также хорошей за щите англичан, прошел в ничью. Таким образом, реванш окончился в пользу «Зебры», которая выиграла у англичан 2:0».

«Николаевская газета», № 1697 от 13.09.1911 г.