одесскому правому хавбеку Романову П. удается забить голь николаевцам. С начала новой игры николаевским футболистам красивой пассировкой удается обойти одесскую защиту и забить два голя подряд в одесские ворота.

Из николаевских форвардов особенно выделялся левый фор вард centra Панхоке, правый Винер' и инсайды Максбендель и Шрамм. Хавбеки играли очень дружно, т.ч. трудно судить

об игре каждого из них, но особенно выделялся centra Сева стопольский, если не считать некоторых его недостатков, как- то выбегать с центра вправо.

Из беков классически выдержанно играл Бейт, который спа сал николаевцев из самых опасных положений. Правый бек также был в ударе. Превосходным голкипером был Багге, который об ладает всеми достоинствами хорошего игрока.

Таким образом, матч окончился победой николаевцев (3:2) . После матча публика на руках вынесла Вейта и Багге, как осо бенно отличившихся игроков».

«Трудовая газета», № 903 от 18.04.12г.

Информацию об этом матче поместил и журнал «Русский спорт», № 19.

«В воскресенье, при громадном стечении публики состоял ся матч между 2-м тимом николаевского «Атлетик-клуба» и 1-м тимом «Диагора». На 36-й минуте С. Филиппову удалось забить голь. Матч окончился победой «Атлетик-клуба» (1:0)».

«Николаевская газета», № 1889 от 8.05.12г.

Команды в этой встрече (судил ее Верман) играли в составах: «Атлетик-клуб»: Грин, Грицуненко, Костин, Масанжинов, Ляшенко, Филиппов, Харитонов, Винер, Петля; «Диагор»: Урсулов, Верман 1, Лейзерович. Верман 2, Миронов. Масанжинов 2, Беляев, Дмитраш, Рябов, Степанов, Алексеев.

«Атлетик-клуб» был в то время сильнейшим в городе и внимание прессы к его высту плениям закономерно. 29 мая «Атлетик-клуб» победил команду «Гаммари», в августе в поединке этих соперников (матч-реванш) победил вновь «Атлетик-клуб» — 3:2. Некто Е. С-ъ в той же га зете помещает информацию о выезде второй команды «Атлетик-клуба» в Херсон. 10 июня нико лаевцы играли с херсонским «Спортинг-клубом» и проиграли 1:2, но любопытно, что оба мяча николаевцам забил... Панхоке (в июле, впрочем, он опять будет играть за... Николаев). На 2-й минуте хозяева открыли счет, на 10-й минуте николаевцы его сравняли. Но на 60-й минуте Пан хоке вновь поразил ворота николаевцев. Так информируют о встрече николаевские газеты. А вот газета «Херсонская мысль» рассказывает о совершенном ином исходе встречи:

«Херсонские любители футбола при ветствовали аплодисментами каждое взя тие ворот соперников. Футболисты Хер сонского спортивного клуба за последний месяц дважды встречались с третьим тимом николаевской «Зебры» и оба раза побеж дали. В этой игре херсонцы играли пер вым составом, а николаевцы — вторым. Тем не менее сильнее оказались гости. В от вет на два забитых николаевцами мяча хо зяева смогли отличиться лишь однажды».

Как видим, по привычке николаевскую команду имену ют «Зеброй». Прежде про третий состав того же «Атлетик-клуба» не упоминалось. Скорее всего — имел место местечковый интерес репортера. Допустим, что приезжали в Херсон какие-то слабые ко манды, а чтобы привлечь зрителей — делали рекламу: приезжает, мол, второй-третий состав A-К. Зато теперь, спустя, почти столе тие, попробуй установить истину... Как советовал мой друг и кол лега Валерий Лесовой —лучше приводить оба источника и указы вать, соответственно, оба результата.