1913

Весной николаевцы отправили приглашение Киевской Футбольной Лиге провести мат чи в Николаеве. Киевляне ответили согласием, стороны определили даты игр. Но гости привез ли в Николаев не сборную Киева, а сильный и сыгранный клуб «Политехники». По традициям николаевской прессы тех лет, его приезд анонсировали соответствуюшим названием — «Киев ский Спортивный кружок». О силе соперника свидетельствует то, что в 1913 году «Политехни ки» вышли победителями первой Российской олимпиады, состоявшейся в Киеве. В чемпионате города Киева гости в сезоне 1913 года заняли второе место по первой категории и победили во второй, третьей и четвертой категориях. А годом ранее гости разделяли лавры чемпионов вместе с командами «Спорт» и «Славия».

«25 марта состоялось открытие футбольного сезона и матч между 1 тимом николаевского «Атлетик-клуба» и 1 ти мом Киевского Спортивного кружка. Сезон был открыт нико лаевским градоначальником, контр-адмиралом Мязговским, дав шим мяч на центр поля. Появление градоначальника на поле было встречено публикой громким криком «ура» и долго несмолкаю щими аплодисментами, а оркестром Прагского полка был сыгран встречный марш.

Инициативу нападения в первые минуты берет на себя «Ат- летик-клуб». Вскоре энергия играющих сторон заметно падает и игра ведется вяло. На 33 минуте форварда николаевцев проры ваются к голу противников и, благодаря оплошности их правого бека, помешавшему гольману перенять мяч, Рябов шютует по го лу и вбивает мяч. 2-й халфтайм ведется также в вялом темпе. На 24 минуте Калашников вбивает ответный голь в ворота нико лаевцев» .

«Атлетик» выступал в таком составе: Клинч — Бейт, Верман — Дмитриев, Севасто польский, Грицуненко — Винер, Циггсер, Панхоке, Рябов, Саллоники. Ничья 1:1. На следующий день ворота защищал Сибер, бека играл Збинский, а форварда —- Бейт. Информацию об этих играх опубликовали журналы «К спорту» и «Русский спорт» (№14). Приводим фрагмент отчета из последнего издания: