ся с нею поступают со всех сторон».

К предстоящим играм было увеличено число зрительских мест, они теперь располага лись вокруг всего поля и были пронумерованы. Рефери был приглашен из Одессы. Информацию об этих матчах удалось отыскать лишь спустя 95 (!) лет, в марте 2008 года. Газета «Одесский ли сток» в номере от 18.04.1913 г. сообщает — пер вый .матч со счетом 2:0 выиграли николаевцы, во втором со счетом 2:1 победили харьковчане. «На состязании присутствовало свыше восьми тысяч зрителей (!)»— даже если указана сум марная цифра за две встречи все равно уди вительно много людей собирали тогда матчи.

К слову, харьковчане затем сыграли в Одессе со «Спортингом» и уступили со сче- юм 1:2.

В Тино-Литографии А. Френкеля и Ни колаеве (ул. Никольская —ул. Московская) был издан Устав николаевского «Спортивного клу ба». 30 апреля он был утвержден и внесен в ре естр Присутствия под №2 николаевским градо начальником вице-адмиралом Мязговским.

5 мая в Одессе на поле «Британского клуба» играли николаевский «Атлетик-Клуб» и «Англо-русская сборная команда Одессы». «5 мая одесские команды, уже победившие Киев и Харьков, выступят против Николаева Одесса должна поддержать свою славу!»— восклицала газета «Одесские новости». Хозяева поля выстави ли сильнейших игроков: Васильев, Готгель, Роди онов, Овен, Гизер, Иванов, Блюм, Джекобе. Богем ский, Злочевский, Чорба. При судействе Д. Герда, секретаря одесской футбольной лиги, одесситы на 10-й минуте открыли счет— Джекобе, затем отличился Богемский- После первого тайма — 2:1. А вот во втором гости пропустили пять мячей. Ре зюме: «Николаевцы за все время еще не имели та кого поражения». А «Одесский листок» сообщил: «Состязание собрало массу публики. По окон чании hi ры одесские спортсмены чествовали ни колаевских игроков в Европейской гостинице». На 19 мая был назначен магч-реванш.

Но прежде хочется сообщить еще об од ном матче в Одессе. В Музее спортивной славы Украины в одной из папок обнаружились замет ки, авторство которых принадлежит, по веей ви димости. известному (в довоенное время) киев скому ветерану футбола и арбитру С. Хавчину. В перечне междугородних игр команд городов Украины за период 1911 -1914 гг. упоминае1- ся о матче 15 мая 1913 года сборных Одессы и Николаева («Аглетик-клуб»), с результатом 3:1 в пользу одесситов. Автор ссылается на ав торитетные журналы того времени «Сила и здоровье» (Санкт-Петербург) и «Красота и си ла» (Киев). В то же время в перечне отсутствует! целый ряд других меж;|угородних игр сборной