альную, но моральную и фактическую победительницу первенства России».

* * *

В конце августа— сентябре играли местные «Спорт» и «Армада» (2:0), «Диагор» встречался с командой парохода «Патагония Деиетер», «Спортивный клуб» крупно обыграл хер сонский спортивный кружок 4:1 (счет открыл Рябов на 5-й минуте после передачи Винера). 29 сентября «Спортивный» играет с одесским «Индо» — 1:0 (гол на 25-й минуте головой забил Винер после углового Циглера).

Две встречи лучший клуб Николаева провел в Киеве. 5 октября «Спортивный» обыграл команду «Политехники» — 2:1 (сообщается, что николаевцы тем самым взяли реванш). Нико лаевцы выступали в таком составе: Сибер— Верман, Бейт— Нестеренко, Севастопольский, Збинский — Винер, Филиппов, Рябов, Поляков, Циглер. За команду «Политехники» играли: От- тен Зборомирскии, Сергофер — Стефанский, Гуляницкий, Бродский — Кукулеско, Забаров- ский, Мельников, Калашников, Болевский. Рефери — Козловский.

Наследующий день утомившиеся гости проиграли 1:4 сборной Киева. Счет открыл на 30-й минуте левый крайний П. Вешке. За три минуты до конца первого тайма николаевец Ря бов восстановил равновесие. Но во втором тайме еще три мяча оказались в воротах николаевцев. За команду Киева голы забили Калашников (2) и П. Вешке. Такое крупное поражение также может несколько оправдать тот факт, что в составе соперника играли несколько иностранцев — чехов из грозной команды «Славия». Состав киевлян в этом матче: Отген — Гелъмбольд, Зборовский — Поляков, Гуляницкий, Якобсон — М. Вешке, Наумов, Мельников, Калашников, П. Вешке.

Из Киева николаевская команда отправилась в Москву (это был первый визит наших зем ляков в первопрестольную) и 10 октября выиграл в матче-реваише у КФС (Москва) со счетом 2:0.

13 октября на поле Сухого Фонтана первая команда «Унион» играла с местным «Шере метьевским кружком».

В зачет соперничества с одесситами вошла и победа «Спортивного клуба» над одес ским «Стортингом» — 2:1 (15 сентября). Газета «Одесские новости» от 22.09. (5.10) 1913 г. пе чатает подробности этой встречи. В первом тайме одесситы открыли счет. За 15 минут до конца матча николаевец Рябов сравнивает счет. На 38-й минуте второго тайма одесский бек (Данилов?) мешает голкиперу принять мяч и забивает гол в свои ворота. И далее по тексту:

«Еще через две минуты николаевцы бьют пенальти. Циглер забивает. Но рефери не признает и дает бить вторично. На этот