6-летнего победителя нашего города НСК. Стренированность ко манд в предыдущих их встречах со сборными Николаева, в кото рых оба противника показали себя с лучшей стороны, позволяет с уверенностью сказать, что КСМУ — НСК противники, достойные друг друга».

«Красный Николаев», № 471 от 29.07.22г.

Харьков — Николаев

«Во вторник, 18 июля, в Николаев прибывает для участия в матчах с командами НФЛ сборная Харькова, взявшая в 1921г. пер венство на Всеукраинской Олимпиаде. Долгожданные гости игра ют у нас 3 дня: в среду, 19-го — со «Спортингом», в пятницу, 21-го — со сборной Николаева, в субботу, 22-го — со сборной Николаева — 2».

«Красный Николаев», № 460 от 16. 07.22г.

Позже газета сообщила итог лишь одного матча: Харьков победил «Спортинг» — 2:0.

14- -19 августа в Харькове состоялся футбольный турнир в рамках Первой Всеукраинской Олимпиады. Иными словами — чемпионат Украины, второй по счету. 8 команд по олимпийской системе определили чемпиона: Харьков, Екатеринослав, Одесса, Крым, Киев, Полтава, Дружков- ка, Николаев. Наша сборная 15 августа в четвертьфинале в упорной борьбе выиграла у команды Дружковки — 2:1. А через два лня уступила в полуфинале харьковчанам со счетом 0:4. Сборная Николаева в сезоне 1922 года играла в составе (по данным И. Миронова): Норов, Андросов, С. Гру шин, Дмитриев, Шкапин, Т. Грушин, Кондратенко, Гальперин, Г. Полегенький, Кураба, П. Поле генький. Другие результаты: 1 /4 финала: Харьков Екатеринослав — 2:0, Одесса — Крым — Киев — Полтава -— 3:0; 1/2 финала: Одесса — Киев — 5:2; финал: Харьков -— Одесса — 1:0 (матч опротестован, назначена переигровка), 2:1. Интересно, что одесситы оспорили пропущенный мяч —- он был забит, по их мнению, из офсайда. Судейская коллегия удовлетворила протест и на значила переигровку. Пожалуй, это первый и последний случай подобных решений. В ходе даль нейших чемпионатов Украины все спорные ситуации будут трактоваться исключительно в пользу столичной команды, которой в 20-е годы являлась сборная Харькова. В переигровке одесситы вы игрывали после первого тайма 1:0, но во втором пропустили два мяча и проиграли финал.