Гичкин (все - Николаев), Павлов (Днепропетровск), Губарев (Харьков). Девять николаевцев были отмечены включением в эту символическую сборную, а даже одного места в первой сбор ной для них не нашлось. Вот вам и объективность.

2 сентября на харьковском стадионе «Металлист» сборная Украины сыграла со сборной Харькова и проиграла ей —0:2. Харьковчане 11 сентября разгромили сборную рабочей спортив ной ассоциации Англии — 7:1 (уже после первого тайма счет был 7:0). Англичане также сыграли в Кадиевке и Киеве, а вот запланированный матч в Одессе не состоялся.

По возвращении из Харькова николаевцы еще дважды сыграли в Днепропетровске со сборной города, выиграли 9:1 и 4:3.

24 и 25 сентября в Николаеве состоялись 2 матча между сильнейшими командами Юга и Севера страны. Ленинградцы прибыли в таком составе: Шелагип. Тонталов, Гостов, Уннам, Столяров, Варфоломеев, Николаев, Григорьев, Кусков, Исаков, Усов (Бутусов, Батырев, Соколов, Филиппов в это время выступали за сб. СССР). Николаев: Войтенко, Булдаков, Денисов, Несте ров, Грушин, Деркаченко, Гичкин, Кондратенко, Полегенький, Сердюк, Печеный.

В первом матче Николаев победил 4:2 (голы: Полегенький— два, Кондратенко, Го стев — автогол; Григорьев (два) — у гостей). В матче-реванше вновь победа — 2:0 (Печеный забил на 46-й минуте, а Гичкин - на 60-й). Но по возвращении в Ленинград произошел казус: в вечернем выпуске газета «Красная звезда» в номере от 2В сентября сообщила, что ленинград цы выиграли в Николаеве со значительным преимуществом —- 5:0 и 4:2. Уж не знаю, как об этом прознали в Николаеве. Но н «Красный Николаев» напечатал реплику по поводу этого обмана, и николаевский СФК отправил в Ленишрад соответствующие материалы.

Чемпионат города в этом сезоне проводился, но команды больше привлекали между городние поединки. Ведь благодаря поездкам можно было не только сыграть с интересными со перниками и познакомиться с другими городами. Принимающие города отдавали госгям часть сбора за проданные билеты, размещали и обеспечивали питанием. Занявший первое место в ве сеннем первенстве города «Райком металлистов» только в сентябре удосужился сыграть матч со сборной города. «Сборники» вообще пришли без мотивации в количестве всего восьми чело век. И крупно проиграли —0:9. Те же игроки сборной совершили в октябре еще одну коммерче скую поездку, трижды победно сыграв в криворожском бассейне.

В ноябре ленинградцы решили исправить свою репутацию и прислали в Николаев одну из лучших команд страны «Пищевик», в составе гостей выступали Бутусов, Корнилов, Гуськов, Антипов... 12 ноября николаевцы разгромили гостей — 6:1. Ужевпервые пять минут два гола по бывали в воротах гостей, а на перерыв ушли при счете 4:0 в пользу хозяев поля. Только при счете 6:0 ленинградский арбитр зафиксировал единственный гол престижа в воротах николаевцев. 13