14-й минуте вратарь англичан Макдональд неудачно отбил мяч после удара Ильина. Ошибка голкипера позволила Симоняну распечатать ворота соперников.

Сборная СССР в первом тайме явно владела инициативой, но счет увеличился только в начале второй половины игры — это ленинградец Александр Иванов использовал превосходную передачу Кесарева, вышел один на один с вратарем, и...

Контрнаступление соперников закончилось красивым голом, забитым головой центрфорвадом Кеваном. Инициатива перехвачена. В конце концов англичанам удалось сквитать счет с пенальти. Мнение присутствовавших на матче журналистов было единодушным — пенальти наши не «заслужили». Если и надо было наказать, то максимум штрафным, а уж никак не пенальти: Финней начал падать не доходя до линии нашей штрафной площади, а упал в штрафную.

Но назначение пенальти — нерушимая прерогатива судьи. Судья назначил. Счет стал 2:2. Конечно, ведя 2:0, вправе было рассчитывать на большее.

Вторая для нас встреча в рамках финала чемпионата-58 — в Буросе — состоялась через трое суток. Соперник— сборная Австрии, в первом туре проигравшая бразильцам. Так что в матче со сборной СССР для австрийцев решался вопрос: «быть или не быть?». В таких условиях прижатые к стенке обычно получают психологический допинг: терять им бывает в последнем бою практически нечего, а приобрести... Возможно, именно поэтому игра началась бурными атаками на ворота Яшина. Наш вратарь сыграл в этой встрече выше всяких похвал: отразил много трудных ударов, хорош был на выходах, смел в решениях.

Удалась советским футболистам и игра на контратаках. Александр Иванов прошел по левому краю, вышел на ворота и откатил мяч Ильину. Тот ударил отлично. Гол! Снова атака австрийцев, у которых выделялся Буцек — нападающий таранного типа, с физическими данными, оченъ подходящими для такого амплуа.

После перерыва нашим снова пришлось обороняться. Царев в борьбе за мяч вынужден был нарушить правила в своей штрафной. Опять пенальти. Бил Буцек. Он обладал сильным ударом, но Яшин предугадал полет мяча и спас ворота. Соперники расстроились. Через минуту Валентин Иванов с прорыва довел счет до 2:0.

В тот же день сборные Англии и Бразилии так и «не выяснили», какая из них сильнее. 0 : 0. Положение нашей