1960

В четвертьфинал первенства Европы (тогда чемпионат континента разыгрывали как Кубок Европы) вышли сборные Испании, Франции, Югославии, Чехословакии, Португалии, Австрии, Румынии и СССР.

19 мая в Москве была проведена товарищеская встреча СССР — Польша. Более двух лет прошло после очень ответственного поединка тех же соперников в Лейпциге, но соотношение сил изменилось существенно.

Лужники стали свидетелями вихревой, элегантной игры футболистов в красных футболках. Понедельник отметил свой дебют «хет-триком». 2 мяча забил В. Иванов. 7:1 в матче с поляками — как воспоминание о взлете, брызжущей энергии, многообещавшей весне...

В четвертьфинале Кубка Европы предстояла встреча с испанскими футболистами, но... В спорт вмешалась политика: ставленники Франко в испанском спорте не рискнули послать в Москву футбольную сборную, как только узнали, что, одолев сборную Польши, она «вышла» на сборную СССР. Под всевозможными предлогами после неуклюжей политической возни они лишили советских футболистов возможности встретиться с сильным соперником. УЕФА объявила сборную СССР победителем четвертьфинала без игры.

Югославы взяли убедительный реванш у португальцев (1:2, 5:1), французы победили сборную Австрии (5:2, 4:2), а солидная сборная Чехословакии нанесла безапелляционное поражение футболистам Румынии (2:0,3:0).

В начале июля сборная СССР отправилась на финальные игры Кубка Европы во Францию. Перед отъездом на главный турнир года провела товарищескую игру под флагом «сборной клубов» с маститым итальянским «Интернационале». Встреча сложилась трудно. «Интер» повел— 2:0. Многочисленные зрители недовольно загудели. Понедельнику удалось «размочить» счет, а Иванову — сравнять (за 28 секунд до финального свистка).

Так или иначе, но репетиция отводившуюся ей роль сыграла — встряхнула команду.

6 июля в Марселе состоялся полуфинальный матч первого Кубка Европы: СССР—Чехословакия. В сборной Чехословакии было немало «звезд»: Поплухар, Масопуст, Новак, Квашняк... Спустя три года Чехословакия будет представлена в сборной мира на «Уэмбли» тремя игроками,