футболисты рабочего спортивного союза Уругвая. Они приехали к нам в ореоле славы национальной сборной страны, выигравшей футбольные турниры IX и X Олимпиад. Но и сама команда «Красного спортсоюза» была очень оригинальной и интересной и не без успеха выступила как на Спартакиаде, так и в ряде товарищеских игр во время длительной поездки по стране. С тех пор и оставил уругвайский футбол память о себе как «нечто экзотическое». А выигрыш чемпионатов мира в 1930 и 1950 г. придал уругвайской сборной и солидности, и официальных титулов. Правда, полгода назад в Монтевидео победу праздновали наши — 2 : 1. Но все же... «двукратные чемпионы мира».

В матче 27 апреля сборная СССР переиграла будущих соперников по подгруппе в Арике (жеребьевка состоялась 18 января) по всем статьям. Крушение экзотических представлений было столь огорчительным, что отчет о матче в еженедельнике «Футбол» обозреватель Лев Филатов озаглавил так: «Оставим легенду в покое».

Удачливее других в тот день был Мамыкин. Ему удался «хет-трик». А общий счет игры — 5:0! Через восемь дней сборная выехала в Южную Америку.

Арика оказалась по нашим понятиям городком довольно захолустным, но вполне подходящим как место, где, гуляя по побережью океана, занимаясь рыбалкой или играя в биллиард, футболисты имели возможность снимать напряжение и полностью раскрепощаться.

Групповой турнир начался, пожалуй, с самой серьезной встречи —со сборной Югославии. Игра получилась резкой и даже грубоватой. Серьезную травму получил защитник Эдуард Дубинский. Завершая усилия партнеров, Понедельник и В. Иванов во втором тайме склонили чашу весов в пользу нашей команды.

Через два дня — 3 июня — сборная СССР вышла на матч с колумбийцами, которые в первом туре проиграли уругвайцам (1:2) и ни во всевозможных прогнозах, ни в обзорах, опубликованных до чемпионата, не котировались.

Неожиданно этому матчу довелось стать хрестоматийным примером необходимости серьезного отношения к сопернику, необходимости вести борьбу до последней минуты игры.

На 8-й минуте Иванов, на 10-й Численко, а на 12-й снова Иванов буквально «играючи» сделали счет крупным. 3:0 к 13-й минуте — это практически все. Так могут рассуждать зрители, в какой-то степени позволи