только в Копенгагене, но и в Кардиффе. Практически такое маловероятно. Теоретически же...

Датские футболисты, едва прозвучал начальный свисток, бросились вперед, поддерживаемые мощным ревом трибун. Поначалу игра шла на равных: острые моменты, чередуясь, возникали и у тех ворот, и у других. 45 минут игры — нулевая ничья. Но уже в самом начале второй половины встречи Метревели с подачи Хмельницкого открыл счет, еще через четверть часа Малофеев после паса Банишевского удвоил, а затем Сабо мощным ударом утроил его. Лишь в конце игры Троельсен на 1/з скрасил горечь поражения хозяев поля. Финальный свисток означал, что сборная СССР досрочно стала участницей финального турнира VII чемпионата мира.

В последнем отборочом матче — со сборной Уэльса — никаких практических задач решать нашим уже было не нужно.

В Кардиффе 27 октября сбылось обещание тренера валлийцев — команда Уэльса взяла реванш. Счет открыл было Хурцилава, но... на табло оставались нули: в момент гола Банишевский оказался в пассивном положении «вне игры». Правда, через 10 минут он исправился — провел мяч лично, в полном соответствии с законами игры. Через пару минут Вернон сравнял счет, а потом хавбек Оллчерч (уже во втором тайме) вывел вперед хозяев поля. Отыграться сборной СССР не удалось. Зрители, заполнившие стадион «Ниниан-Парк», долго еще шумели, празднуя победу «своих». Выиграла сборная Уэльса и последний свой матч — у датчан (4:2), что позволило ей занять в 7-й отборочной группе второе место. Тем и утешиться, поскольку тогда, в 1965-м, путевку на чемпионат мира получала лишь команда — победительница группового турнира, а не две первые, как стало через 16 лет.

По окончании первенства страны, в упорной борьбе выигранного столичным «Торпедо», сборную СССР снова ждала Южная Америка. 21 ноября предстояла встреча с двукратными обладателями «Золотой богини»— бразильцами, ходившими в ту пору в ореоле славы. За семилетие чемпионства сборная Бразилии обыграла все солидные европейские футбольные державы: Англию — 5:1, ФРГ —2:0, Бельгию — 5:0, СССР —3:0. Зрители, заполнившие трибуны знаменитой «Мараканы», ждали от своих кумиров очередной победы над советской сборной. Игру хозяева начали со шквала атак на ворота Яшина. Нападали долго, но результата не добились.