ния. Наша линия обороны (Шестернев, Хурцилава, Воронин, Сабо и др.) оказалась непреодолимой для эффектного, но несколько изощренного в тонкостях итальянского нападения, возглавлявшегося Маццолой. Левый крайний Паскутти, в свое время удаленный с поля в Москве за грубость, жаждал отмщения, и отмщения только самостоятельного, и выпал из игры... Нелегко было и нашей линии атаки, но выручил мощнейший удар Численко, после которого в итальянском лагере начались разброд, распри, капризы, и сборная СССР полностью овладела игрой. Большего, правда, добиться не удалось. Но и 1:0 тоже победа. Третий матч — со сборной Чили — для нас уже ничего не решал: при любом «раскладе» команда СССР выходила в четвертьфинал. Правда, лучше было бы все-таки быть первыми и принимать соперников в уже мал-мала обжитых условиях Сандерленда. Этот матч был доверен в основном игрокам, не участвовавшим в первых двух встречах. Они оказались на высоте положения, а Поркуяну, пребывавшему доселе в запасе, удалось сделать «дубль» — забить два мяча. Итог встречи — 2:1.

Четвертьфинальный матч с находившейся в тот год в отличной форме командой Венгрии должен был быть нелегким.

И все-таки наши футболисты его выиграли.

Но буду и на сей раз объективным: крайне неудачно сыграл вратарь венгров Геллеи. Уже на 5-й минуте он в безобидной ситуации отпустил мяч после несильного удара Малофеева, и Численко открыл счет. Второй гол забил «выдвиженец» Поркуян, приняв головой штрафной удар, выполненный Хусаиновым. И снова мяч, как говорят, брался, но... Геллеи замешкался, растерялся и бросился поздно. Вначале венгерская команда сникла. Но когда Бене сделал счет 1:2, на наши ворота обрушился шквал атак. Голевых моментов было по меньшей мере с дюжину, из них добрая половина — «стопроцентных». И вновь защита, и в первую очередь Яшин с Шес-терневым, отстояла ворота от исступленного штурма противника.

Впервые за все время наша сборная преодолела коварный барьер четвертьфиналов мировых первенств, впервые вышла в полуфинал и обеспечила себе как минимум бронзовые награды. Несведущие могут спросить: «Почему бронзовые? Ведь «бронза» дается за третье место... » Здесь нет ошибки. Вспомним: во многих видах спорта (в ряде игровых, в боксе) в случае равен-