ник среди советских форвардов, а также левый край Нодия, быстрый и отличный дриблер. Сила всех игроков сборной СССР в том, что они постоянно находятся в движении, меняются местами, то и дело оказываются за спиной противника, расширяют фронт атаки, переводя мяч на края».

Как видим, незаинтересованный обозреватель дал игре нашей команды весьма хорошие характеристики. Ну а что касается матча, то он начался с успеха Джаича, открывшего счет. В конце игры Бышовец провел третий мяч.

Да, с приходом Нодия и с возвращением Бышовца команда вновь обрела интересную игру в нападении, остроту атаки.

Матчи 15 октября в Киеве со сборной Турции и 22 октября в Москве с футболистами Северной Ирландии наши провели в гроссмейстерском стиле — элегантно и убедительно, обыграв соперников. Турция была повержена со счетом 0 : 3 (голы: Мунтян на 43-й и 78-й минутах, Нодия — на 62-й); в Москве Нодия забил эффектный гол уже на 24-й минуте, и хотя ирландцы довольно долго и упорно старались сравнять счет, это им не удалось. Второй гол завершил дело (Бышовец на 79-й минуте).

Последняя игра в Турции была проведена на стамбульском стадионе «Али Сами Ен». Перед матчем создалась ситуация, похожая на ту, что была в прошлом году: хозяева поля потеряли все надежды на завоевание путевки в Мехико, и потому встреча становилась важной в турнирном плане только для нашей команды. Но сборная Турции была, конечно же, не прочь победить в этой престижной для себя игре. Публика, переполнившая стадион еще с утра, ждала реабилитации своих любимцев. Матчи в таких условиях всегда трудны и опасны в первую очередь для фаворитов — ведь соперник ничего не теряет и не связан никакими турнирными соображениями. У него одна цель: обрадовать почитателей.

Начали наши бодро. Уже на 3-й минуте Асатиани открыл счет. Однако затем хозяевам поля удалось перехватить инициативу, и на 24-й минуте Эндер уравнял шансы — 1:1.

И вот здесь, когда, казалось, соперник воодушевлен и ему улыбается Фортуна, мастерски сыграли киевские динамовцы Серебряников, отлично подавший мяч, И Хмельницкий, с ходу направивший мяч в цель.