встреча со сборной ФРГ на «Вальдштадионе» во Франкфурте-на-Майне.

За наших соперников играли Майер, Румменигге, Хольценбайн, Бонхоф и другие знаменитости. Единственный в матче гол, забитый защитником Рюссманном в ворота, которые защищал Юрий Дегтерев, принес победу хозяевам поля.

Через месяц, в апреле, сборная впервые в сезоне принимала гостей. Ареной встречи со сборной Финляндии стало поле стадиона «Раздан» в Ереване. Финны, как представители северной «окраины» европейского футбола, входят в форму только где-то в середине лета (это они докажут нашей команде... через год). В тот день вратарю сборной Суоми Энкельману было забито 10(!) мячей. Правда, весной футбол часто выглядит «веселым». Финны контратаковали и сумели в ответ дважды огорчить дебютировавшего в сборной Валерия Новикова. Правда, нашему голкиперу удалось в этой же игре отбить пенальти. Так что боевое крещение в сборной стало для него не таким уж огорчительным.

Еще через месяц с небольшим сборная выехала на товарищеский матч в Бухарест. Румынская национальная по футболу тогда, как и наша, не попала на финальный турнир чемпионата мира. Но ведь поддерживать форму надо! В первом тайме чаще нападали гости, во втором — хозяева. Но если в первые 45 минут Блохин красиво поразил ворота сборной Румынии с лёта, то румынские нападающие, несмотря на их темперамент и большое старание, сделать то же ни в первом тайме, ни во втором не сумели. Так закончились три весенних сбора нашей главной команды, после которых наступили «каникулы» до сентября. Осенью сборная сыграла в Иране, команда которого участвовала в аргентинском чемпионате мира (сумела свести вничью матч с шотландцами, закрыв этой стране дорогу в полуфинал).

Наша сборная выиграла у хозяев—1:0. Гол забил Хидиятуллин. И, наконец, 20 сентября начались отборочные матчи первенства Европы, проведение финальной части которого предполагалась в 1980 г. в Италии.

Впрочем, нельзя же не сказать ни слова о чемпионате мира, хотя и не попали советские футболисты на его завершающую стадию.

Аргентинский фестиваль заставил многое пересмотреть. Венгры, поехавшие в Южную Америку «вместо» нашей команды, сыграли очень неудачно. Впрочем, виноваты в этом не руководители сборной, а сами игроки: