на уровне национальных сборных впервые на «Непшта-дионе» победила хозяев с крупным счетом — 4:1 (до сих пор она обыгрывала соперника на его поле дважды. Оба раза — в конце 50-х годов и оба раза — с перевесом лишь в один мяч).

Счет открыли венгры, однако уже в первом тайме Блохин и Сулаквелидзе вывели вперед нашу команду, а после перерыва Буряк и Родионов закрепили успех. 3 сентября и 15 октября состоялись матчи сборных СССР и Исландии. На поле в Рейкьявике игра складывалась достаточно напряженно (за 10 минут до ее окончания голевого перевеса не имела ни одна из сторон). Детали этих матчей—в списке матчей сборной и в табеле отборочных игр XII чемпионата мира (2:1, 5:0).

Закончила сезон сборная поездкой в Южную Америку.

Игра 4 декабря со сборной Аргентины была для нашей команды последней официальной в сезоне. Вначале вперед вышли чемпионы мира, но Оганесяну удалось сравнять счет.

1981

Весна 1981 г. принесла большой успех футболистам тбилисского «Динамо». Они выиграли Кубок обладателей кубков европейских стран. Неплохо показала себя в этот год и сборная. Один матч отборочных соревнований— со сборной Уэльса в Рексеме — был назначен на весну (30 мая), остальные — на осень. Майский прошел в упорной борьбе, но голов не принес. Последний раз в сборной выступил в тот день Д. Кипиани (летом в Испании ему повредили ногу, а в 1982 г. он решил оставить футбол).

В преддверии решающих встреч отборочного турнира к руководству сборной в помощь главному тренеру были привлечены на правах старших тренеров наставники киевского (В. Лобановский) и тбилисского (Н. Ахал-каци) «Динамо», а также (на правах тренеров-практи-ков) В. Федотов и Г. Логофет.

Основная идея при создании такого довольно громоздкого «аппарата» состояла в том, чтобы возложить ответственность за подготовку кандидатов в сборную на тех тренеров, которые руководят клубами — поставщиками игроков сборной. Кроме того, естественно, предполагалось, что в совместной работе лучшие тренеры