дя к воротам почти с центра поля и обыграв по ходу нескольких игроков «Реала», был остановлен в штрафной площадке недозволенным приемом. Английский судья Эллис без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку, и Суарес забил свой второй гол в этом матче.

27 ноября I960 года в Барселоне состоялась ответная игра. Этот день стал историческим. Проиграв каталонцам — 1:2, мадридский «Реал» впервые с начала соревнований оказался за их бортом. «Барселона» подтвердила предсказание своего недавнего тренера Эленио Эрреры, которого сменил Брошич. Но и он продержался в клубе недолго. Вскоре Брошич вынужден будет уйти, и команда завершит турнир с новым наставником —Орисаолой.

Одним из главных героев поединка, за которым наблюдало более ста тысяч болельщиков, стал 37-летний вратарь каталонцев Рамальетс. В атаке же блистал Эваристо — автор второго мяча, после которого уже никто не сомневался в победе «Барселоны». Ведь до конца игры оставались считанные минуты. Однако мадридцы продолжали биться до последнего. На 87-й минуте Ди Стефано один мяч отыграл. А в оставшееся время «Реал» перешел в решающий штурм. Но «Барселона» выстояла. Справедливости ради следует заметить, что еще в первом тайме мяч дваджы побывал в воротах хозяев после ударов Хенто, но в обоих случаях английский арбитр Лиф фиксировал положение «вне игры». Фиксировал, по мнению многих очевидцев, ошибочно. Так или иначе, но «Реал» уступил.

Практически никто не сомневался в том, что правопреемницей мадридцев станет «Барселона». Тем более, что состав участников очередного розыгрыша заметно поредел. Пожалуй, только «Гамбург» привлекал внимание своей игрой. Что касается «Бенфики», то ее относили к коллективам среднего класса, которым по плечу сотворить сенсацию локального масштаба, но уж никак не претендовать на титул сильнейшего клуба континента. Между тем именно «Бенфике» и было суждено взойти на трон.

Бенфика — так называется северо-западная часть португальской столицы. Там в 1904 году и родился клуб с одноименным названием. В розыгрыше Кубка чемпионов «Бенфика» дебютировала в 1957 году под руководством бразильского тренера Отто Глории, но в первом же раунде уступила «Севилье». Три года жизни посвятил Глория созданию боеспособного коллектива. Но, видимо, и сам не подозревал, насколько хороша будет «Бенфика», каких успехов она добьется. А потому и уступил место другому специалисту. Но это случится несколько позже. Пока же бразилец с удивительной последовательностью и настырностью занялся поисками футбольных талантов в африканских Анголе и Мозамбике, фактически остававшимися португальскими колониями. В 1957 году в Мозамбике он разыскал Жоакима Сантану и Марио Колуну. В 1959 в Анголе — Жозе Агуаша. А еще некоторое время спустя поползли слухи об Эусебиу да Силве Феррейре.