вился от травмы), давит на психику противнику, а следовательно, становится неким стратегическим оружием в руках тренеров». Слова эти были сказаны Стефаном Ковачем, и они довольно полно определяют роль Кройффа в составе «Аякса». Он не просто выдающийся мастер, но и своего рода символ, идол, который оберегает команду от бед и сулит беды соперникам.

Деликатно, но без ложной скромности, поделился Стефан Ковач на страницах европейской прессы и секретами своей работы в голландском клубе. В отличие от некоторых специалистов, os не согласился с мнением, будто «Аякс» в последние два года постепенно отходил от атаки. Просто команда стала более осмотрительной в обороне, чему способствовал перевод Бланкенбурга на позицию либеро (вместо четырех в линию), более сбалансированной и универсальной в игре средней линии. Все это и можно было назвать тотальным стилем «Аякса», который Ковач довел до совершенства и суть которого определил так: «Тотальный футбол — это тот футбол, в который каждый из игроков на протяжении всего матча вкладывает все свои моральные и физические силы, все свое мастерство, весь свой опыт. И борется он, выражаясь фигурально, не на жизнь, а на смерть». Даже при беспредельной фантазии из этой фразы трудно себе представить, что же такое тотальнй футбол. Но тот, кто видел игру «Аякса» образца начала 70-х живьем, безусловно, забыть ее не сможет.

«Аякс» сложил свои полномочия во втором раунде розыгрыша. После домашней победы с минимальным счетом, в Софии голландцы в основном оборонялись, рассчитывая сохранить преимущество. Но на 68-й минуте пропустили гол после удара Марашлиева. Вопреки ренутации, игроки «Аякса» не только не попытались наладить контригру, но и начали грубить. До желанной серии одиннадцатиметровых им не хватило четырех минут (Михайлов отличился на 26-й минуте дополнительного времени). «Аякс» перестал быть лидером континентального клубного футбола», —резюмировал итог поединка английский обозреватель Джеффри Миллер. С его мнением согласился и Ковач: «Я ожидал такого поворота событий. Уход Кройффа не может объяснить всего. «Аякс» потерял свой боевой дух. Ныне это хор без солиста, без дирижера, без лидера. Теперь эта команда не может подняться в трудную минуту и сыграть на самом высоком уровне. А матч в Софии требовал именно такой трансформации».

Если голландский представитель сложил полномочия на втором этапе, то его недавний соперник по финалу предыдущего розыгрыша — итальянский «Ювентус» оступился на самом старте, когда в домашнем матче, отыграв до перерыва оба пропущенных в гостях гола и сделав даже задел — 3:0 (Фурино, Альтафини, Куккуреду), умудрился затем полностью подчиниться более высокой атлетической готовности дрезденских динамовцев. Впрочем, само появление «Ювентуса» в текущем розыгрыше Кубка чемпионов во многом было случайным. Еще за месяц до окончания национального первенства после пора