команды поменялись ролями. «Арарат» продемонстрировал вполне зрелую для ранней весны игру, но распорядиться преимуществом должным образом не сумел. Крамер был расстроен, он было уже поверил, что «Бавария» поправляется: «Мы не имеем морального права праздновать общую победу». Тем не менее его ко-манда прошла дальше. И воспользовалась этим на все сто процентов. Вполне удовлетворенным мог быть и «Арарат», который на равных боролся с одним из самых именитых клубов Европы. Более того, ереванцы заставили о себе говорить и во встречах с норвежцами и ирландцами, в которых не ограничились нередко встречающимися в таких случаях минимальными претензиями. Президент «Викинга» из портового Ставангера Тур Хебнес, к примеру, пообещал болельщикам своего клуба домашнюю победу со счетом — 2:0. Наставник ереванцев Никита Симонян отреагировал на это лаконично: «Посмотрим». И соответственно настроил своих подопечных. Ирландцы из «Селти-ка», напуганные таким поворотом событий, решили не искушать судьбу и попросили соперников перенести первый матч из Еревана в Корк, боясь, что разгромное поражение отпугнет зрителей. В итоге команде удалось собрать внушительную по своим меркам аудиторию в девять тысяч зрителей, но фиаско в армянской столице избежать не удалось.

Тем временем баварцам в полуфинале достался слабейший, по мнению многих, из оставшихся участников. Однако на поверку французский представитель, который, кстати, пробился на этот этап после шестнадцатилетнего перерыва, оказался крепким орешком. На «Сент-Эгьенн» вновь обратили внимание после того, как он ликвидировал дефицит в три мяча в матче с «Хайдуком ». Теперь многое определили погодные условия. В снежную сырую погоду техничным французам было тяжело взломать оборону гостей, а в Мюнхене все решил быстрый гол Беккенбауэра на второй минуте. Второй мяч тоже забил защитник, под занавес встречи отличился Дюрнбергер. Выход «Сент-Эгьенна» в полуфинал, как покажут дальнейшие события, не был случайным. В следующем розыгрыше французский клуб вновь встретится с «Баварией» , но уже в решающем поединке сезона. А пока большинство специалистов готовились приветствовать «Лидс».

«Да, я говорил перед встречей, что «Лидс» — фаворит в финале, а мы аутсайдеры. Но нашей задачей было опровергнуть эту точку зрения, и мы сделали все, что могли. У каждой, даже сильной команды, есть слабые места. И у «Лидса»тоже. Он неважно завершает свои атаки, а в счет идут голы ». Эти слова счастливый Деттмар Крамер произнесет уже после того, как главные испытания останутся позади. «Бавария» выиграла — 2:0о Большую часть матча западногерманская команда не имела возможности поднять голову. Еще до перерыва из-за травм покинули поле Андерссон и Хенёсс. Но «Бавария» выстояла, а когда соперник ослабил натиск, провела две результативные атаки, выжав максимум возможного при минимуме возможностей» Фактически у команды было только два этих момента, и она ими блестяще воспользовалась. «Лидс» создавал голевые