ний слишком велики. Но главное — не совсем понятен спортивный смысл такого турнира».

Спортивный смысл розыгрыша Кубка чемпионов был по, нятен предельно четко. И по весне восьмерка четвертьфиналистов продолжила путь к вершине. Пары подобрались достойные, причем в самой, казалось бы, предсказуемой, едва не слу. чилась сенсация. Менхенгладбахская «Боруссия» в Инсбруке уступала местному «Сваровски-Ваккеру» после первого тайма

—    0:3, а в начале второго в ее ворота был назначен пенальти. Благо, Велцль промахнулся, а под занавес встречи Хайнкес один мяч отквитал. Он же открыл счет в домашнем поединке. А победную точку поставил Бонхоф.

Тем не менее в игре прошлогоднего финалиста стали ощущаться сбои. Бонхоф, хотя и продолжал забивать решающие мячи, действовал нестабильно, Симонсен все чаще поглядывал в сторону Испании, где в «Реале» уже осваивались Штилике и Йенсен. Штилике, кстати, был оценен в миллион долларов, а Йенсен, который в Мадрид пришел ранее, вовсю расхваливал прелести тамошней футбольной жизни перед своим другом и земляком Симонсеном, признанным в канун 1978 года лучшим европейским футболистом. Пока датчанин раздумывал, ему пришлось тянуть на себе ответственность за результативность «Бо-руссии». Его так и называли: линия атаки из одного, поскольку Хайнкес пропустил множество матчей из-за травм.

И все же «Боруссию» рано было списывать в тираж. А после первого полуфинала тренеру «Ливерпуля» Бобу Пейсли даже показалось, что «сейчас она сильнее, чем год назад». Правда, в ответной встрече никаких проблем у англичан не возникло — 3:0. Бонхоф, который ударом со штрафного на последней минуте домашнего поединка принес немцам победу, был надежно прикрыт, а без дирижера наладить быструю контратакующую игру подопечным Удо Латтека не удалось.

«Ювентус» добрался до полуфинала после жесткого противостояния с «Аяксом ». Именинником стал голкипер туринцев Дино Дзофф, который в серии послематчевых пенальти отразил два удара. А тем временем бельгийский «Брюгге» поверг в уныние поклонников «Атлетико» и не скрывал, что готовится повторить успех в схватке с итальянцами. Возглавляемый австрийцем Эрнстом Хаппелем, бельгийский клуб исповедовал силовой, наступательный стиль, но в исключительных случаях, во встречах с серьезными соперниками, «Брюгге» с удовольствием и главное

—    умело пользовался искусственным положением «вне игры».

Именно это оружие и было противопоствлено «Ювентусу» в

матче на его поле. Как ни старались хозяева наладить комбинационную игру, преодолеть плотный заслон в первом тайме не удалось. Ловушка работала четко. Как и швейцарская бригада арбитров во главе с Жаном Дюбахом. После перерыва «Ювентус» несколько видоизменил атакующую схему, направив развитие наступления на фланги, где Каузио и Беттега должны были прорываться из глубины поля. Последнему за четыре минуты до финального свистка и удалось забить единственный гол-