очень много хорошего», —согласился Бошков, хотя результат был и не в пользу его команды.

Не менее захватывающим выдался и бой «Ливерпуля» с «Баварией». «Это совсем не тот умирающий «Ливерпуль»,

о котором нам так много говорили в последнее время», — откровенно признался менеджер мюнхенского клуба Ули Хенесс по окончании первой встречи. «Бавария» добилась в ней нулевой ничьей, была ближе к победе, нежели соперник, и обеспечила максимально возможную поддержку болельщиков в ответном матче: еще за десять дней до него все билеты на «Олимпиаштадион» были распроданы,, чего здесь давненько не наблюдалось.

«В Мюнхене довольно большое поле и у нас будет достаточно пространства для атак. Возможно, для суммарной победы нам хватит и ничьей со счетом 1:1», — этот прогноз капитана «Ливерпуля» Рея Кеннеди тоже был сделан за десять дней до матча. И сам же Кеннеди постарался, чтобы воплотить его в реальность. По крайней мере, когда на 83-й минуте Кеннеди получил мяч с правого фланга от Джонсона и забил гол, «Ливерпуль» оказался в полушаге от финала. Гол отчаяния, забитый Румменигге пятью минутами спустя, лишь установил счет, предсказанный капитаном английского клуба,

Рей Кеннеди был непосредственно причастен и к единственному йячу, забитому в главном матче розыгрыша, в третий раз проводившегося на парижском «Парк де Пренс». На 82-й минуте полузащитник «Ливерпуля» вбросил мяч из аута на своего партнера — защитника Алана Кеннеди, и тот, рванувшись по диагонали к воротам, вдруг неожиданно с левой ноги нанес резкий удар, который все и решил. Голкипер испанцев даже не среагировал.

«Против «Баварии» с ее жесткой персональной опекой у нас не было бы возможности проявить себя. Против «Ливерпуля» такая перспектива остается», — предполагал перед игрой Ву-ядин Бошков. Но оказался неправ. Англичане позаботились о том, чтобы у игроков «Реала» было как можно меньше возможностей для скоростной, техничной игры, на которую их нацеливал тренер. В целом «Ливерпуль» имел преимущество при организации коллективных действий, в слаженности и агрессивности, в стремлении поддерживать давление на ворота соперника в продолжение всей игры.

«Ливерпуль» — это своего рода футбольная машина, — признал после Бошков. — Команда демонстрирует игру высокого класса, но не слишком быструю».

«Эго был тяжелый матч с обилиием персональных заданий по опеке с обеих сторон, — отметил Боб Пейсли. — Но я думаю, мы продемонстрировали более крепкий характер, нежели соперник».

1980/1981 гг. «ЛИВЕРПУЛЬ» (Англия) ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЭГГАП 1- «Гонвед» (Будапешт, Венгрия) — «Ла-Валегта» (Мальта) — 8:0 (Бодони, Гараба, Эсгерхази, Кочиш, Дайка-2, Варга-2), 3:0 (Эстерхази-2, Бодони).