делать свое дело, создавая мощный коллектив. Из «Арсенала» пришел надежный вратарь Риммер, в шотландском «Данфермлине» был найден защитник Эванс, который стал одним из самых стабильных игроков обороны в лиге, «Ньюкасл» делегировал другого защитника — Грейга, «Хайберниан» — полузащитника Бремнера. В солидных мастеров выросли Коуэне и Мортимер, а имена Морли и Шоу неизменно сопровождались эпитетом «талантливые». Главным же приобретеним клуба считался Уит, перешедший в «Астон Виллу» из «Ньюкасла» за 400 тысяч фунтов стерлингов.

Сундерс был признан лучшим тренером года, но ни это, ни все другие заслуги не стали препятствием для отставки. Более того, обозреватель Майк Коллет отмечал: «Пусть результаты пока и не дают оснований для высокой оценки, но игра чемпиона свидетельствует, что он выступает все лучше и лучше». Это подтвердили и последующие матчи, которые команда провела под руководством Тони Бартона — бывшего помощника Сун-дерса. Особенно принципиальной признавалась победа над «Бирмингемом» (1:0), который спустя две недели после увольнения из «Астон Виллы» возглавил Рон Сундерс. А буквально через несколько дней англичанам предстоял вылет в Симферополь на первую встречу с киевскими динамовцами.

Киевлянам на стартовом этапе выпало играть с турецким «Трабзонспором». Провинциальный клуб в последние годы добился значительных успехов, пять раз становясь чемпионом страны, и предстал в Киеве весьма крепким орешком. Раскусить его динамовцы смогли лишь однажды (на 74-й минуте отличился Блохин), хотя на протяжении матча имели десяток голевых моментов. Особенно мощные порывы хозяева продемонстрировали в начале каждого из таймов, но турки не дрогнули. Мощная стена из десяти кирпичей держалась монолитно, без паники и суеты гости отражали атаки киевлян. На последнем же рубеже обороны хозяйничал Шенол. Единственная его ошибка на выходе и позволила Блохину отличиться.

Приезд динамовцев в Трабзон оптимизма у них не вызвал. Узкое, жесткое, кочковатое поле свело практически на нет преимущество нашего чемпиона в технике. Высокая температура воздуха и влажность урезали перевес киевлян в физической готовности. В итоге результат встречи представлялся крайне непредсказуемым. Благо, турки, сполна проявив себя в организации обороны, в конструктивной игре выглядели прямолинейно и ворота Михайлова смогли поразить лишь благодаря воле случая после того, как наш голкипер столкнулся с защитником, а Метин этим воспользовался. Во втором тайме киевлянам все же удалось наладить контригру. Полузащитники длинными передачами стали бросать в прорыв Блохина и Хлуса, которые постоянно маневрировали по фронту атаки. Преимущество сразу же перешло к динамовцам» В один из моментов Блохин точным пасом вывел вперед Бессонова, и тот забил сотый гол «Динамо» в еврокубках.