игрой. Уже на 12-й минуте лучший футболист страны всех вре-мен заставил ошибиться вратаря Боннера, закрутив мяч совсем не в тот угол, в котором дежурил ирландский голкипер «Селтика» . Этот удар подстегнул гостей, заставил действовать напористо, но тот же Блохин дал наглядный пример партнерам, как следует распоряжаться выгодными моментами. Яковенко и Евтушенко в конце встречи вспомнили об этом, заставив 100-тысячную аудиторию забыть об успехе Макги в начале второго тайма. «В Киеве мы играли лучше, чем в Глазго», — признал Девид Хей, добавив, что решающее значение в успехе динамовцев имело более высокое индивидуальное мастерство.

На четвертьфинальном этапе вновь пришло время реванша. «Андерлехт», отомстивший «Стяуа», теперь оказался лицом к лицу с «Баварией», которую устранил с пути в предыдущем турнире. Тренер последней, памятуя о прошлогодней самоуверенности и постигшей затем команду неудаче, на этот раз был осторожен в прогнозе: «Счет — 2:0 будет оптимальным для нас». Не скрывал опасений и наставник бельгийцев Ари Хаан, посетовавший на отсутствие дисквалифицированных Шифо и Ван Тиггелена. Но наверняка никто не ожидал, что матч в Мюнхене закончится полным фиаско для бельгийцев — 0:5.

Ответная встреча в любом другом случае могла бы оказаться формальностью. Но, во-первых, Ари Хаан рассматривал ее как необходимость в возвращении своим подопечным уверенности в своих силах. А во-вторых, в успешном для себя исходе в ней были крайне заинтересованы игроки «Баварии». Дело в том, что накануне Удо Латтек объявил о своем переходе по завершении сезона в «Кельн». «Команда желает удержать Латтека», — заявил Лотар Маттеус. Его поддержал Дитер Хенесс: «В Брюсселе мы будем драться и за нашего трекера». А капитан команды Клаус Аугенталер был более солиден: «Мы обязаны максимально концентрировать свои усилия на любом европейском матче ». В итоге боевая ничья — 2:2, которая удовлетворила обе стороны.

Гораздо более напряженно сложились четвертьфинальные матчи для «Реала» и «Порту»., Португальские футболисты, похоже, не вняли предупреждениям Артура Жоржи и на своем поле довольствовались минимальной победой 1:0, причем гол алжирец Маджер забил лишь за 19 минут до финального свистка. На своем поле в Копенгагене датчане были лишены возможности пользоваться подсказками своего тренера Скувдаля. За вмешательство в действия арбитра в Порту он был лишен права находиться на скамейке запасных и наблюдал за игрой с трибуны. Это не помешало хозяевам завладеть инициативой и довольно быстро —на 36-й минуте забить гол. В других случаях португальцев выручал польский вратарь Млынарчик, а героем встречи стал бразилец Жуари, заменивший еще до перерыва своего земляка Касагранде и забивший спасительный гол.

«Реал» в Белграде уступил с разницей в два матча, но голландский тренер команды Лео Бенхаккер был уверен, что на своем поле устранить разницу будет несложно. Несколько иначе был настроен наставник «Црвены Звезды» Велибор Васо-