г*т<: «Наш нынешний состав в силах выбить «Реал» из тур-^ира. В Мадриде мы будем атаковать». Белградцы действительно не отошли в глухую оборону, но их наступательные действия не были слишком опасными. Испанцам удалось за-бить спасительные для себя два гола.

В Мюнхене четвертьфиналисты играли в морозную погоду в присутствии всего 16 тысяч зрителей. В Копенгагене лишь накануне поле было очищено от снега. В Белграде температура воздуха достигала минус девяти градусов. «Удар арктической непогоды, обрушившийся с севера, по-своему вмешался в четвертьфиналы», — писала итальянская «Гадзетта делло спорт». Наиболее отчетливо это вмешательство ощутили на себе киевляне. 24 февраля в Монако они проиграли матч за Суперкубок УЕФА румынской «Стяуа». Через два дня в Швейцарии уверенно положили на лопатки местную «Лозанну» в товарищеской встрече — 5:0. А прямо оттуда отправились в Турцию. В Стамбуле их встретил снежный покров толщиной в 20 сантиметров. Матч дважды переносился. 9 марта киевляне возвратились домой.

Лишь в субботу, 14-го появилась возможность встретиться с «Бешикташем ». Игра состоялась в Измире, киевляне без труда доказали свое превосходство в классе — 5:0. А уже через четыре дня соперники сошлись на Республиканском стадионе в Киеве. Перед игрой редактор еженедельника «Франс футбол » Жак Тибер вручил «Золотой мяч» Игорю Беланову — лучшему футболисту континента ушедшего года. Памятный приз киевлянину преподнесли и гости. Динамовцы праздника не испортили, хотя до перерыва турки упорно сопротивлялись. Во втором тайме наступил перелом, Блохин и Яковенко забили два мяча. «Наша команда сыграла достойно, проявила самолюбие и извлекла явную пользу из у^юка, полученного у себя дома»,

— похвалил своих подопечных югославский тренер «Бешик-таша» Милош Милутинович.

Руководители «Баварии» и «Реала» не скрывали желания заполучить в соперники по полуфиналу «Порту». Да, я предпочел бы встретиться с португальским чемпионом», — заявил Удо Латтек. — В этом розыгрыше нам все время попадаются трудные конкуренты. Хоть бы сейчас повезло». «Порту» западногерманскому клубу не попался, но «Баварии», исходя из последующего развития событий, вероятно, повезло именно в этом. Несколько огорчен был и Лео Бенхаккер: «Бавария» напоминает отлаженный механизм, в ее рядах есть яркие индивидуальности —Маттеус, Аугенталер, Хенесс. Но киевские Динамовцы, на мой взгляд, выглядят сильнее. Лучше, если мы с ними сыграем позже».

«Реалу» сыграть с динамовцами не пришлось. Хоть и считал Латтек, что повторный матч лучше провести дома, исход соперничества был предрешен в первом поединке. Хоть и надеялся Бенхаккер, что на своем поле мадридцам удастся отыграться, больше одного мяча хозяевам забить не удалось. «У нас сейчас сильнейший состав. Мы постараемся забить как можно больше», — пообещал Латтек перед встречей в Мюнхене, ко