ря» голу Линдмана на 75-й минуте» На «Сан-Сиро» подопеч-ные Трапа избрали тактику силового давления, Серена откви! тал мяч, но в конце встречи скандинавы удачно подали угло' вой, и Энквист сравнял результат. Бреме от комментариев на этот раз воздержался. Возможно, его мнение изменилось, по-скольку, как отмечала «Гадзетга делло спорт», «единственный подлинно профессиональный шведский клуб по ходу встречи все время выглядел способным произвести шок».

Между прочим, шведский барьер оказался для «Интера» непреодолимым не в первый раз. Два с половиной года назад в четвертьфинале розыгрыша Кубка УЕФА, и также благодаря ничьей — 1:1 в Милане, дорогу итальянцам к вершине преградил «Гетеборг», ставший в итоге обладателем трофея»

Другой амбициозный претендент на европейское признание был устранен мюнхенской «Баварией»» Шотландский «Рейнджере», продолжая призыв под свои знамена английских мастеров, параллельно совершил еще один исторический шаг: впервые в его составе на поле вышел католик —бывший нападающий «Селтика» рыжеволосый Му Джонстон. Однако против западногерманского чемпиона британцы оказались бессильны, хотя и открыли счет с пенальти на своем поле (Уолтерс). Кегль, Тон (тоже с 11-метрового) и Аугенталер сняли вопрос о победителе — 3:1. Правда, на своем поле, избрав тактику сдерживания, наставник «Баварии» Юпп Хайнкес призывал своих подопечных быть предельно осторожными, что последние пунктуально выполнили.

Мадридский «Реал» очень тщательно готовился к повторному в течение года выяснению отношений с «Миланом» и был близок к частичной реабилитации. Правда, начало первой встречи в гостях ничего радостного испанцам не сулило: уже на 13-й минуте после голов Рейкарда и Ван Бастена (с пенальти) они проигрывали — 0:2 и, казалось, позора вновь не избежать. Но возглавивший недавно «Реал» Альфредо ди Стефано причину провала в дебюте вычислил быстро, заменив стареющего немца Шустера на месте опорного полузащитника на подающего надежды Льоренте. Тот удачно вошел в игру, наладил взаимодействие, и хотя «Милан» доминировал, забить больше не сумел.

В Мадрид обладатель трофея прибыл без травмированного Гуллита и с едва оправившимся от травмы Ван Бастеном. Игра не разочаровала 92 ООО болельщиков, хотя и радости полноценного реванша хозяевам, которые завершали матч вдесятером, не принесла. Виновником всех бед оказался великолепно дей" ствовавший Ван Бастен. В начале встречи он едва не открыл счет, заставив испанцев фолить на нем в дальнейшем. Именно за повторную грубость против голландца на 76-й минуте и был удален Санчис. Чуть раньше поле покинул получивший травму Льоренте, а все замены были уже сделаны. К тому времени и Льоренте, имевший предупреждение, не на шутку разбушевался. Французский арбитр Мишель Вотро вынужден был провести разъяснительную работу с капитанами команд.