большой стадион Ньюкасла. Многие бо лельщики остались без билетов, но 42 тыс. зрителей на стадионе смогли увидеть, как команда Северной лиги вела со счетом 1:0 до 88-й минуты матча и все-таки проиграла со счетом 2:1. В шестом круге «Рексхэм» уступил «Арсеналу» со счетом 3:2. В дру гом четвертьфинале «Ориент» из второго дивизиона разгромил «Мидлсбро», коман ду первого дивизиона, но не смог одолеть «Арсенал» в полуфинале. Однако и сам «Арсенал» проиграл на стадионе «Уэмбли» незаметной команде «Ипсвич Таун». Так за кончился год, названный футбольными кор респондентами «годом мелкой рыбешки».

Правда, этот год был не единственным в своем роде. История Кубка ФА изобилу ет событиями, которые одни болельщики вспоминают с гордостью, а другие — с до садой.

29 января 1949 года

«Йовил Таун» — «Сандерленд» (2:1)

Клуб «Сандерленд» на тот момент занимал шестое место в первом дивизионе. В его составе был самый дорогой игрок в мире Лен Шеклтон. Несмотря на это, «Сандер ленд» уступил команде «Иовил Таун», за нимавшей шестое место снизу в турнир ной таблице Южной лиги, в третьем круге турнира. Победа клуба из Сомерсета на стадионе «Виз» (имевшем наклон поля в одну сторону) была достигнута благодаря усилиям игрока и менеджера Алека Стока, который лично забил первый гол, перехватив мяч у Шеклтона и сделав голевую передачу центрфорварду Брайанту, который забил ре шающий гол (Сток стал менеджером клуба «Куинс Парк Рейнджере» в 1967 году).

10 декабря 1955 года

«Дерби Каунти» — «Бостон Юнайтед» (1:6)

«Дерби», не потерпевший ни одного до машнего поражения за весь сезон и зани мавший третье место в третьем дивизионе (Северная лига), проиграл матч второго круга команде Мидлендской лиги, шесть футболистов которой ранее выступали в его составе. Шесть забитых мячей и один пропущенный — таков был рекорд клу ба, не входившего в Футбольную лигу, но игравшего на ее поле. Наградой для «Босто на» стала поездка на стадион «Уайт Харт Лейн», где он проиграл «Тоттенхэму» в третьем круге со счетом 4:0. Капитан «Тот тенхэм Спурс» Дэнни Бланшфлауэр впо следствии назвал этот матч одним из ярких поединков команд первого дивизиона.

8 января 1964 года

«Олдершот» — «Астон Вилла» (2:1)

Клуб «Астон Вилла», семикратный облада тель Кубка ФА, на удивление многим, сы грал вничью 0:0 у себя дома с хэмпширской командой четвертого дивизиона и ожидал повторной игры. Однако второй матч тоже не принес результата до 70-й минуты, когда мяч, посланный после свободного удара от правой боковой линии, был подрезан левым инсайдом «Олдершота» Джимом Тауэрсом. Вратарь «Астон Виллы» Симс прыгнул на перехват, но мяч пролетел над его руками прямо в сетку ворот. Второй гол был еще более неприятным сюрпризом для Симса: хитро закрученный мяч, поданный Крисом Пэлторпом от левого углового края, влетел в дальний угол ворот. Гол Тони Хатли, заби тый на последней минуте, не спас «Астон Виллу» от поражения. Тогда говорили, что тот, кто побьет «Астон Виллу», обязатель но выиграет и кубок (так было в каждом из предыдущих пяти сезонов). Команда «Олдершот» не смогла поддержать эту тра дицию: в следующем круге она проиграла «Суиндон Таун».