ленным суставом, но был вынужден выйти из игры через 27 минут после ее начала. Знаменитый «финал Мэттьюза» 1953 года был несколько омрачен травмой левого полузащитника «Болтона» Эрика Белла, в результате чего большую часть матча он провел на скамье запасных в качестве на блюдателя. В 1955 году в финальном мат че против «Ньюкасла» игрок «Манчестер Сити» Джимми Медоуз ушел с поля после 20 минут игры из-за травмы коленных свя зок. На следующий год немецкий голкипер клуба «Манчестер Сити» Берт Траутманн последние 15 минут матча играл с сильно травмированной шеей после столкновения с Питером Мэрфи из «Бирмингем Сити». В 1957 году голкипер «Манчестер Юнай тед» Рэй Вуд получил контузию в результа те столкновения с Питером Макфарлендом из «Астон Виллы», и Джеки Бланфлауэр за нял его место в воротах. В 1959 году «Нот тингем Форест» завоевал Кубок ФА по сле того, как Роя Дуайта из клуба «Лютон Таун» унесли с поля со сломанной ногой.

То же самое случилось в 1960 году с футболистом Дэйвом Уиланом из «Блэк берн Ровере», что позволило «Вулвер- хэмптону» взять верх в матче. «Тоттен хэм Спурс» совершил свой исторический дубль на «Уэмбли» в 1961 году, когда правого защитника «Лестер Сити» Лена Чалмерса унесли с поля уже через 18 ми нут игры. В 1962 году, когда «Тоттенхэм» снова завоевал Кубок ФА, в газете «Дейли телеграф» появился заголовок, понятный всем, кто слышал о «проклятии Уэмбли»: «Тоттенхэм» завоевывает кубок: носилки не понадобились. Еще два финала прош ли без травм, однако в 1965 году Джерри Бирн из «Ливерпуля» сломал ключицу за пять минут до окончания победного матча своей команды «Лидс Юнайтед». Однако о «проклятии Уэмбли» начали забывать, когда 3 июля 1965 года Футбольная ассо циация разрешила выводить на поле за пасных игроков.

Одним из игроков, застраховавшим себя от злых чар, был Тед Фармер из команды «Вулверхэмптон», который в начале 1960-х годов забил свой 21-й гол в 21-й игре чем пионата Футбольной лиги. Более того, это случилось 21 января, когда ему исполнил ся 21 год! Лен Шеклтон, чье имя состояло из 13 букв, впервые выступил за школь ную сборную Англии в возрасте 13 лет и впервые принял участие в международном матче 13 апреля 1946 года. Впоследствии он перешел из «Брэдфорд Парк Авеню» в «Ньюкасл Юнайтед» за рекордную по тем временам для игрока второго дивизиона сумму — 13 тыс. фунтов. В дебютном мат че в составе «Ньюкасла» он забил шесть голов «Ньюпорт Каунти», проигравшему со счетом 0:13.

Альберт Найтингейл был полусредним нападающим «Шеффилд Юнайтед», когда в декабре 1940 года в западную трибуну ста диона «Бромолл Лейн» попало десять немец ких авиабомб, превративших ее в дымящие ся руины и разрушивших половину поля. В 1950 году, когда Найтингейл играл в составе клуба «Хаддерсфилд Таун», западная три буна на стадионе «Лидс Роуд» сгорела при загадочных обстоятельствах, а спустя шесть лет, когда он выступал за «Лидс Юнайтед», западная трибуна стадиона «Элланд Роуд» обрушилась после пожара, вызванного за мыканием электропроводки.

Пытаясь избежать несчастий, футболи сты прибегали к самым эксцентричным ме рам. Например, Джек Робинсон, голкипер «Дерби Каунти» в 1890-х годах, считал, что успехи его команды зависят от тради ционного рисового пудинга, съеденного перед игрой, то есть «нет пудинга — нет очков». А вратарь «Арсенала» Дэн Льюис, пропустив легкий мяч, позволивший клубу «Кардифф Сити» получить преимущество в один гол в финальном матче Кубка ФА

1927 года, возложил вину на свою новую фуфайку, которая якобы оказалась «слиш ком скользкой». Это объяснение положило