мом № 3 во дворе «Самсониевской мануфактуры» «Невка», принимала «Викторию» и в первом тайме смогла забить два безответных мяча. Во втором тайме отлично судивший игру неутомимый И.М. Ричардсон еще дважды фиксировал взятие ворот, но уже хозяев поля. К этому матчу мы еще будем вынуждены вернуться. Зрителей на этой исторической игре собралось не много, и тому есть объяснение: в одно и то же время в разных концах города проходили соревнования по легкой атлетике, парусному спорту и велосипедным гонкам, а «Русский Туринг Клуб» организовал поездку в Парголово Прошло почти сто лет, а отношение к болельщику не изменилось к лучшему...

Все последующие поединки тоже протекали в довольно равной борьбе, и до 13 октября — дня ответной встречи между «Викторией» и «Невкой» — оба клуба сохраняли примерно одинаковые шансы на чемпионское звание. Манеру игры шотландцев всегда отличала крайняя жесткость, иногда переходящая в жестокость, и неудивительно, что еще в первом тайме хозяева поля остались вдесятером: сломал ключицу ведущий игрок — защитник Шауб. Во втором тайме гости сумели забить победный гол. Оставалось провести 20 октября последний матч между «Викторией», имеющей 3 очка.

и «Невским», на счету которого было всею I очко, а чемпионами досрочно (с 6 очками) стала «Невка». И тогда Лига принимает решение переиграть встречу, проведенную 15 сентября, так как в рядах «Невки» выступал чужой игрок. Перед «Викторией» вновь забрезжила надежда завоевать первое место, но злой рок. преследовавший коллектив, перечеркнул ее. К Шаубу добавился капитан команды Браун, свалившийся с велосипеда и повредивший плечо. Вдобавок ко всему, не мог принять участие в последних играх другой стержневой игрок «Виктории» — Витман. Пришлось ей отказаться от игры с «Невским», а 27 октября на переигровку она с трудом набрала десять человек и, естественно, проиграла — 1:2. Пресса назвала отсутствующую троицу выдающимися силами, но это не помешало ей признать успех «Невки» в целом закономерным.

Чемпионат закончился на минорной ноте, но сказать, что первый блин оказатся комом, не поворачивается язык. Будем считать это маленькой ложечкой дегтя в бочке меда и отдадим должное первым в России футбольным чемпионам, оказавшимся .. шотландцами.

На следующий год «Спорт» все же вступает в Лигу и становится четвертым участником чемпионата Петербурга. И если в первых двух трах команда вьплядела достойно, уступив в упорной борьбе (1.2) «Невке» и «Виктории», то следующие четыре встречи она проиграла в пух и прах с общим счетом 1:19 После окончания первенства его победитель («Невский») встречался с командой, составленной из сильнейших игроков остальных клубов. Сборная, в составе которой было четыре игрока из «Спорта», победила — 6:2. а пять голов оказалось на счету русских футболистов: три забил И. Березин («Спорт»), два — М. Григорьев («Виктория»). Надо отметить гот факт, что даже в таком консервативном клубе, как «Невка», появились русские игроки — братья Богдан и Михаил Евангуловы. И не просто появились, а играли ведущую роль, особенно Михаил. В ходе чемпионата произошел первый крупный скандал, связанный с судейством: <»Виктория» на поле «Невки» после первого тайма уверенно вела в счете 4:0, но во втором тайме с помошью судьи хозяева поля забили пять мячей. Когда же гости сравняли