скрывались игроки пражского клуба «Славия», усиленные футболистами грех других команд. Авторитет чешского футбола, в том числе и «Славии», основанной в 1893 году, являлся в Европе одним из самых высоких. Интерес к матчам был настолько огромен, что впервые в Центральной кассе на Невском, 23 открыли предварительную продажу билетов. 15 октября на поле «Спорта» чехам должна была противостоять сборная Петербурга, составленная из игроков команд ктасса «Б». Видимо, и в самом деле у страха глаза велики, а может, какая другая причина повлияла, но на игру не явилась половина из намеченного состава россиян.. Пришлось в срочном порядке прямо на стадионе искать им замену. Ясное дело, немногого следовало жлать от такой команды Чехам не составило труда на «одной ноге» расправиться с таким «боеспособным» соперником. В первом тайме десять сухих мячей побывало в воротах несчастного студента Александра Коробицына и еще пять добавилось после перерыва — 0:15. Самое поразительное, что почти все голы оказались на счету центрфорварда Мелека. обладавшего сильнейшим прицельным уларом. От такой игры гостей местная пресса захлебнулась в восторге, и все прочили им победу и в следующем матче против первой сборной города. Легкая победа сослужила чехам плохую службу, и на следующий день они были мало похожи на себя. Не привел их в чувство и гол Григория Никитина К тому же гостям удалось не только быстро сравнять счет, но и выйти вперед — 3:1. Инициатива, однако, переходит к русским игрокам, и им удается провести два мяча. Следующими успеха добиваются чехи, но наши не только снова сравнивают счет, но и выхолят вперед — 5:4. Штурм ворот петербуржца Павла Нагор-ского, предпринятый на последних минутах матча, окончился безрезультатно. Четыре гола из пяти оказалось на счету Никитина

Восторг переполнял души болельщиков и репортеров, заставляя терять чувство реальности. Некоторые отчаянные головы поспешили провозгласить в газете- «Русские отбили у чехов первенство мира!» Нужны ли комментарии?.

Третий матч гости провели 18 октября против чемпиона города

— «Спорта» и, забив в каждом тайме по три сухих мяча, добились легкой победы. Правда, их успеху во многом способствовала тройка нападения «Спорта» в лице Е. Лапшина, П. Сорокина и героя предыдущего поединка Г Никитина Эта троица на что-то обиделась и разгуливала по полю, демонстративно засунув руки в карманы. А замены игроков тогда правилами запрещались... На такой демарш «звезд» футбольная Лига отреагировала оперативно и дис-кватифицировала смутьянов на несколько месяцев. Из Петербурга «Коринтианс» отправился в Москву, где сперва обыграл (5:1 ) «Сокольнический Клуб Спорта», а вот 23 октября в матче со сборной Москвы, составленной почти целиком из иностранцев, несмотря на все старания, испытал горечь поражения — 0:1. Единственный мяч оказался на счету Ньюмана.

В апреле 1911 года после долгих переговоров в Москву для проведения трех игр приезжает команда Берлина. У нас сезон еще не начался, и футболисты находились в растренированном состоянии Матчи проводились через день. 26 апреля немцам противостояла русская сборная Москвы в воротах которой в каждом тайме побывало по три сухих мяча. В с 1едующей игре, против английской сборной Москвы, гостям вновь удалось забить шесть голов, но на этот раз и в их ворота влетело три мяча. Последнюю встречу со смешанной сборной Москвы, где все же преобладали иностранцы, специально пригласили судить Г.А. Цюперрона Сперва дважды успех сопутствовал гостям, но Ньюман и Джонс выравняли положение. В конце игры мощному центрфорварду немцев Мюллеру удается