1970 - 1979

ЧТО-ТО ТЕРЯЕМ,

ЧТО-ТО НАХОДИМ

В 70-е годы сборная СССР несколько утратила свое ведущее положение на континенте. Хотя нельзя обойти вниманием достижения нашей сборной и в этот период — «серебро» на чемпионате Европы 1972 года, олимпийскую «бронзу» в Мюнхене-72 и Монреале-76. Но лишь однажды за это время — в 1970 году — сборная СССР становилась участницей финального турнира чемпионата мира, но и тогда в Мексике не сумела подняться выше 1/4 финала.

В то же время радовали успехами юношеская, юниорская и молодежная сборные. Первая из них дважды — в 1976 и 1978 годах — выиграла турниры УЕФА, тогда еше неофициальное первенство Европы, вторая в 1977 году стала первым чемпионом мира среди команд возраста до 19 лет. а спустя два года уступила лишь в финале сборной Аргентины, третья в 1972 году выиграла серебряные медали первого чемпионата Европы, а спустя четыре года стала его победительницей.

В 1972 году советский клуб — московское «Динамо» — впервые выступил в финале одного из еврокубков — Кубка обладателей кубков, а через три года киевское «Динамо» завоевало сначала этот почетный приз, а спустя короткое время и Суперкубок УЕФА.

Чемпионат мира 1970 года стартовал уже в конце мая Сборная СССР, возглавляемая тренером Гавриилом Качалиным, уверенно провела игры группового турнира, начав с нулевой ничьей с хозяевами первенства — мексиканцами, а затем убедительно переиграв команды Бельгии — 4'1 и Сальвадора — 2:0.

Однако в четвертьфинальном матче с уругвайцами за две минуты до окончания дополнительного времени при счете 0:0 наши футболисты вдруг остановились, посчитав, что мяч ушел за линию ворот, за что поплатились голом и выбыли из турнира.

«Сборная СССР — команда с подкупающей, открытой манерой игры, столь импонировавшая нам раньше, стала жертвой уругвайского спрута, — писал обозреватель «Франс футбола» Жак Ферран.