Судьба первого места решалась в Туле. Туда сотнями вслед за командой хлынули смоленские болельщики. «Искра» вышла на поле в таком составе: Когут, Щербаков, Прохоров, Глухарев. Вакулич, Папкович, Рязанцев. Ярцев, Мелешко, Шамарин. Во втором тайме вместо неудачно игравшего Ярцева вышел Андреев. Задача состояла в том, чтобы не пропустить гол, но Георгий Папкович смог даже перевыполнить задачу и забить мяч хозяевам поля.

«Искра» в финале!

Перед этим она провела матч со сборной ветеранов Москвы- 2:0, с минским «Динамо» - 3:1. Но особенно запомнился матч «Искры» против команды высшей лиги из ГДР «Форвертс», которая в 1970 . участвовала в 1/4 европейского розыгрыша Кубка обладателей кубков. Сначала Сухорукое, а потом дважды Папкович и Шамарин добиваются цели - 5:1.

И вот финал. Первый матч со «Звездой» из Перми. Рязанцев открывает счет, но Маркин сравнивает его. а затем уральцы выходят вперед- 3:1. Следующий матч - с семипалатинским «Спартаком». Единственный раз попали смоляне в сетку ворот, но было положение «вне игры». Затем искровцы обыграли липецкий «Металлург» (гол с подачи Ярцева забил Мелешко).

Судьба путевки в первую лигу решалась в споре «Искры» и нальчикского «Автомобилиста». Драматично сложился для «Искры» второй тайм. Уносят с поля травмированного Рязанцева, через несколько минут удаляется лучший форвард «Искры» Мелешко, а еще через несколько минут судья удаляет с поля и Ю.Сухорукова. Девять против одиннадцати? Да. можно, оказывается, и так играть! К тому же Г.Папкович забивает гол! И лишь на последней минуте А.Ткаченко сравнивает результат. Футболисты Нальчика в первой лиге, а смоляне становятся бронзовыми призерами России.

Но есть еще один шанс. Надо сыграть две стыковые игры с чемпионом Украины «Кривбассом» из Кривого Рога. В Смоленске в ворота «Кривбасса» забивают голы Никифоров, Шамарин, Папкович -3:1.

Но на поле «Кривбасса» смоляне проиграли 0:2. Причем, решающий гол украинцы забили за 20 секунд до финального свистка. В отчаянном броске пытался отбить мяч из пустых ворот Г.Папкович. Но тщетно. Так была потеряна путевка в заветную первую лигу, которая, как говорится, дважды лежала в кармане. И в первом, и во втором случаях наших земляков подвспа последняя минута.