ка закончились бы 90 минут встречи, поскольку «сборная Голландии играла быстро, слаженно и создала немало опасных моментов у наших ворот, в то время как наши футболисты таких хороших шансов не имели. Зато в дополнительное время им удалось быстро открыть счет, а затем забить еще два мяча». Такое вот «дипломатическое», обтекаемое описание. Другие же, нейтральные источники обязательно с восторгом упоминают о трех, как минимум, фантастических сэйвах чехословацкого вратаря («только Планичка может так сыграть»!), о мяче, выбитом защитником Бургром с линии собственных ворот, и о не засчитанном французским судьей Леклерком за якобы забитый с помощью руки гол в ворота сборной Чехословакии. Не забывают указать и на то, что фактически со второй минуты дополнительного времени голландцы играли вдесятером — тяжелую травму получил их связующий игрок, правый полусредний ван дер Веен (по другим источникам — капитан ван Хеел). Вот только тогда они дрогнули...

Набег викингов

Единственной в первом круге встречей, где обошлось без дополнительного времени (матч Венгрия — Голландская Ост-Индия, разумеется, не в счет), был парижский поединок хозяев чемпионата со сборной Бельгии. Победа французов удивления у прессы не вызвала, скорее, приятно озадачила легкость, с которой было добыто преимущество в два мяча, но огорчила та же легкость, с которой это преимущество французы чуть было не упустили.

Матч начался с опозданием на четверть часа, и нетерпеливая публика продолжала недовольно шуметь и горланить даже после стартового свистка арбитра из Швейцарии Вюттриха.

Трибуны на долю секунды умолкли, а затем взорвались радостными криками, когда уже на первой минуте вратарь бельгийцев Баджу не удержал в руках мяч после сильного удара Астона. Нападающий хозяев Вейнант подобрал его и отправил в сетку. Первые двадцать минут — постоянный штурм ворот бельгийцев. Французам удалось забить во второй раз, а затем соперник начал приходить в себя. Вот тут и поплыла французская оборона. Под конец тайма сборная Бельгии сократила разрыв в счете и начала вторую половину яростными атаками. Выручил хозяев их лучший, по единодушному мнению, игрок этой встречи, правый крайний Астон. На своем фланге он вертел неповоротливого оппонента, левого защитника Сейса, как хотел. В середине второй половины игры, убежав от соперника, он в очередной раз выложил мяч на ногу Николя, и счет стал 3:1. После этого гола игра успокоилась.

Корреспонденты газеты «Экип» (тогда она еще называлась «Авто») в послематчевом отчете восхищались отдельными отрезками игры в исполнении своих и поругивали их за безалаберность в обороне, «что может выйти нам боком в следующей игре с итальянцами»...

Сборная Италии в свою очередь столкнулась в первом круге с огромной проблемой в лице скромной сборной Норвегии. Норвежцы, возглавляемые тренером Асбьорном Халварссоном, два года назад сотворили самую большую сенсацию берлинской Олимпиады, выбив во втором