Огорчение Густава

Венгры легко и непринужденно победили шведов, добравшихся до полуфинала благодаря удачному жребию, хотя матч на «Парк де Пренс» начался с гола в венгерские ворота, которые защищал Антал Сабо. Уже на 35-й секунде Нюберг использовал выгодный момент, возникший прежде всего из-за невнимательности соперников, еще не вошедших в игру как следует.

Затем наступил черед демонстрировать свое мастерство вратарю сборной Швеции Абра-хамссону. Удача сопутствовала ему минут двадцать. Венская «Шпортблатт» добросовестно перечислила все опасные моменты, возникавшие в этой встрече, и удары, нанесенные по воротам шведов. За первые двадцать минут Абрахамссон «выручил свою команду четырежды, отразив мячи, пробитые Женгеллером (дважды), Титкошем и д-ром Шароши». В конце концов венгры сравняли счет. Первый тайм они закончили 3:1 в свою пользу, а во втором забили еще два мяча.

Шведским любителям не под силу было тягаться с лучшими центральноевропейскими профессионалами. Сборная Венгрии лидировала в текущем розыгрыше Кубка Гере; годом ранее будапештский «Ференцварош» победил в Кубке Митропы. Половину игроков венгерской команды причисляли к лучшим в мире — фамилии Лазар, Титкош, Салаи, Тольди были на слуху у всех европейских любителей футбола. А Женгеллер и Дьердь Шароши — просто звезды мирового уровня. Венгры приехали на ЧМ-38 бороться за звание чемпионов мира. Не меньше. И первую свою задачу — выйти в финал — решили с обескураживающей легкостью.

...Французский репортер Эммануэль Камбарделла после пятого мяча в ворота Абрахамссона убрал пишущую машинку в футляр и громко объявил: «До пятого гола — это еще журналистика, потом — статистика. Достаточно»...

В матче за третье место шведы, огорченные тем, что не удалось преподнести подарок к 80-летию своего короля Густава V, юбилей которого пришелся как раз на 16 июня, старались порадовать монарха со второй, так сказать, попытки. За дело скандинавы взялись всерьез и за пять минут до окончания первого тайма вели 2:0. Бразильцы играли ни шатко ни валко, и мяч, забитый Ромеу перед самым свистком на перерыв, был, скорее, следствием индивидуальных действий нападающего, чем слаженных командных.

Во второй половине всё переменилось разительно. Что посулили или чем угрожали в раздевалке своим футболистам Адемар Пимента и руководители делегации, неизвестно, но бразильцы задвигались, забегали и забили еще три мяча в ворота подсевших шведов. Леонидас в очередной раз попробовал «бисиклету», в ворота не попал, неудачно приземлился и на целых