Первого соперника они разнесли в пух и прах. Уже к перерыву в воротах Карбахала побывало четыре мяча. Особенно красив был второй гол. Его редким для тех времен крученым ударом со штрафного положил в сетку Валдир Перейра по прозвищу Диди. Бразильцы играли в свое удовольствие, словно стряхивая все страхи отборочных игр. Вспоминать об уругвайском шоке было некогда, нужно играть!

Через три дня лидеры группы Бразилия и Югославия встретились между собой в Лозанне. Девяносто минут интересной, по общему мнению историков, игры принесли ничейный результат — 1:1. Обе команды набрали по три очка и отцепили французов. Но по положению следовало играть дополнительное время. Команды добросовестно отбегали еще полчаса, причем юги время от времени пытались объяснить бразильцам, что корячиться нет смысла, и мы, и вы уже в четвертьфинале. Понятно, что ни одна команд больше не забила.

Французы разочаровали. Они с трудом выиграли у мексиканцев благодаря пенальти, реализованному Раймоном Копа за пару минут до финального свистка, избавив и себя, и соперника от бессмысленного овертайма. Организаторы спасли чемпионат от «ненужных» игр, но не подумали, что делать с ненужным дополнительным временем в играх второго тура.

Французская пресса вовсю критиковала своих: «Они ехали на ЧМ не бороться за звание чемпиона, а просто прогуляться, вели себя, будто в оплачиваемом отпуске, и своей игрой словно выказывали раздражение: «Зачем нас оторвали от отдыха? ».

Игроки сборной Франции жаловались на трения в команде, на то, что Копа и Гловацки видели на поле только друг друга, а остальных игнорировали. Они словно подтверждали вывод «Экип»: «На ЧМ-54 сборной у Франции не было...»

Предусмотрительно сломав Пушкаша

Второй группе мы уделим больше внимания, чем трем другим, ведь из нее вышли оба финалиста.

Для подавляющего большинства европейских СМИ итог чемпионата был предрешен заранее.

Победная поступь венгерской сборной производила ошеломляющее впечатление даже на скептиков или отчаянных фанов других команд. Против заголовка в одной из швейцарских газет накануне открытия ЧМ — «Чемпион мира находится во второй группе», подразумевающего сборную Венгрии — возразить было нечего. Что характерно, газета не ошиблась — чемпионом действительно стал выходец из второй группы!

После победы 23 мая 1954 года над сборной Англии в Будапеште тренера венгров Густава Шебеша некоторые уже поздравляли с выигрышем звания чемпионов мира, в том числе и специально приехавший на матч Витторио Поццо, тренер двукратных чемпионов. Вообще, на эту игру съехалось невиданное количество журналистов и специалистов со всей Европы. Только иностранных корреспондентов было более ста, и все утверждали: «До ЧМ осталось три недели. Команде, которая может превзойти эту, за такое короткое время просто неоткуда взяться. Мы видели новых чемпионов».