«Все полтора часа игры, за которой я следил с трибуны «Санкт-Якоба», — писал корреспондент «Зюддойче цайтунг», — я пытался определить схему уругвайской команды, но так и не смог». Репортера не только этого СМИ восхитила игра южноамериканцев. Регулярная смена игроками позиций, многоходовые комбинации, точный пас, постоянная нацеленность вперед и в то же время простая и надежная игра в защите произвели впечатление и на специалистов. «Англичане смогли противопоставить умной игре уругвайцев лишь героическое сопротивление, но выглядели бледно, особенно в тактическом отношении», — резюмировал «Киккер».

Немало критических стрел было выпущено во вратаря сборной Англии Меррика. Уже на пятой минуте мощный Борхес вколотил мяч с нескольких метров в ворота англичан. Пять обороняющихся плюс Меррик смотрели на Мигеса, который пытался пяткой перевести мяч, отправленный ему Аббади. Центрфорвард по мячу не попал, но к нему успел Борхес. Главным ляпом Меррика на родине признали третий гол. При счете 2:1 в пользу Уругвая Обдулио Варела ахнул метров с двадцати пяти через вышедшего далеко Меррика. Тот только проводил мяч глазами.

После этого гола англичане осадили ворота чемпионов мира и заставили их защищаться. Финни удалось сократить разрыв, но через десять минут Амбруаз снова увеличил отрыв до двух мячей, забив гол с острого угла.

Матч не отличалась корректностью. Жестко, а зачастую грубо, играли обе команды. Самыми горячими были десять минут между вторым голом англичан и четвертым уругвайцев.

Чемпионы мира добыли победу дорогой ценой: травмированными оказались Андраде, Аббади и Варела. Собственно, второй свой мяч Финни забил, когда Варела из-за сильнейшей боли не смог вытянуть ногу, чтоб предотвратить удар...