ка, трижды удачно сыграл на перехватах. Хорошо хоть Карл Май Кочиша надежно прикрыл».

Время шло, а венгры никак не могли забить. Они стали спешить, суетиться, превосходство же в технике все-таки позволяло им создавать все новые и новые моменты. Но вдохновение посетило в этот день 35-летнего Антона Турека, и во втором тайме он ловил или отбивал всё, что летело в немецкие ворота. Ближе к середине тайма германцы игру выравняли, стали разбрасывать мяч по флангам, где бегали Ран и Шефер, но серьезных угроз не создали. Венгры колотили в защиту соперника как в стену, и еще раз зазвенела штанга, а потом Кольмайер выбил мяч с линии ворот.

На 84-й минуте случилось непоправимое.

Фриц Вальтер закинул мяч на левый край Шеферу. Бузански мяч перехватил, но вместо того, чтоб отбить его, затеял ненужную обводку, попал мячом в ногу Шеферу, и тот рванулся вперед. Бузански, правда, это отрицал и утверждал, что неудачное действие совершил Божик. Немец подал мяч в штрафную, и четыре венгра, оцепенев, наблюдали, как «Босс» в падении левой ногой толкает отлетевший от чьей-то головы мяч, и тот катится в левый нижний угол, задевает стойку с внутренней стороны и пересекает линию ворот. Грошич успел только зацепить мяч кончиками пальцев.

Прочитали? Теперь забудьте. Это к тому, что воспоминаниям очевидцев и даже непосредственных участников доверять можно, но только с превеликой осторожностью. Благо матч мы смотрели, видеозаписей с 1954 года уже хватает... Короче, Ран подобрал у штрафной выбитый в результате верхового единоборства мяч, сблизился с воротами, попутно обыграв Лантоша (именно он и выбил мяч, не успев перестроиться, остальные и вовсе ловили ворон), и метров с 15-ти несильным, но очень точным ударом послал мяч в дальний нижний угол ворот. Грошич мог выручить, но вопрос спорный.

Предпоследний драматичный момент игры -незасчитанный гол Пушкаша. Судья на линии валлиец Мервин Гриффитс твердо стоял на том, что венгр принял мяч в положении «вне игры», и вообще он, Гриффитс, поднял флаг еще до удара. Арбитр в поле Линг, судивший, кстати, знаменитые 8:3, с доводами линейного

был согласен.

Последний момент на последней минуте — выход один на один с Туреком Золтана Цибора.

Вальтер: «Мяч лег точно на ногу Цибору, и он метров с семи ударил в ближний угол. У меня на секунду остановилось сердце. Но Тони мгновенно бросился по удару и кулаками выбил мяч к угловому флажку. Там его достал Кольмайер и запулил на левый край. И тут судья дал финальный свисток...»

Германский радиокомментатор Циммерманн орал, в микрофон про «футбольного бога Турека», а венгерский — Сепеши — растерянно проговорил: «Что произошло, то произошло. Мы проиграли этот матч. Четыре года мы были непобедимы и вот теперь проиграли. Но это ведь не