Так же, как и венгры, проиграла первую встречу отбора сборная Чехословакии, первый номер четвертой группы. Соперник у нее, правда, был более сильный, чем у мадьяров — команда Уэльса. Валлийцы в этой встрече просто перетолкали гостей, выиграв большинство стыков и единоборств. Решающий мяч в этой силовой схватке забил Вернон ближе к концу встречи.

Неожиданный лидер отправился через две с половиной недели на континент — в Лейпциг, а затем в Прагу. Увы, домой валлийцы вернулись с тем же багажом, с каким уезжали. И восточным немцам, и обыгранным ранее чехам они уступили.

ГДР-овцы, несмотря на свой небольшой международный опыт, оказались командой обученной, тактически грамотной (их тренировал венгр Дьярмати) и стойкой, как и положено немцам. Их не смутил пропущенный в начале встречи мяч, они довольно быстро счет сравняли, а во втором тайме забили победный гол.

Если в Лейпциге на поле была борьба и интрига, то в Праге хозяева, поменявшие полсостава, имели большое преимущество. Забили, впрочем, всего два мяча, но реванш при хорошей игре был взят.

Домашняя игра чехов и младших немцев проходила в Брно. Уже на 10-й минуте хозяева получили возможность открыть счет, но Боровичка промазал с 11-метровой отметки. Вскоре забили немцы, и чехи сумели отыграться лишь в середине второй половины встречи. При 1:1 датский судья Йоргенсен поставил в ворота гостей еще один пенальти. К мячу буквально вытолкнули Прохазку, никто не хотел бить. Снова мимо! Всё же за десять минут до конца Бубнику удалось забить с игры, а под занавес отличился Мольнар. 3:1.

Валлийцы в Кардиффе взяли у сборной ГДР реванш с крупным счетом, а в Лейпциге такие же 4:1 устроили хозяевам чехословацкие соседи. Мало того что гости весь матч играли лучше, так еще вратарь сборной ГДР Ян получил травму руки в самом начале игры. В этом отборочном цикле замены в отличие от предыдущего не разрешались. Так и мучался кипер до конца встречи, не выручая в критических ситуациях.

Опоздавший Стрельцов

В пятой группе Австрия и Голландия все решили в играх между собой, взяв у Люксембурга свои «законные» очки.

Австрийцам в домашней игре с голландцами пришлось изрядно помучиться. В Вене соперника просто недооценили. Голландия до Михелса и Круиффа ничем не выделялась из ряда середняков, регулярно проигрывавших именитым командам.

Австрийцы были крайне удивлены, когда к концу первой половины венского матча обнаружили, что летят гостям со счетом 0:2! Причем по делу. Голландцы ничем не уступали хозяевам по игре, а стоило только дать слабину в обороне, как ветеран Ван Мелис дважды в течение минуты наказал хозяев за расхлябанность. Было о чем задуматься фавориту!