па покалеченных была катастрофически велика: Бомба, Адамец, Буберник, Бубник и Новак. Поскольку основные «пробоины» пришлись на оборонительную линию, решено было сделать ставку на быструю игру, максимально простую и надежную, чтоб избегнуть неоправданных потерь мяча, а там уж как получится. Вышло лучше не придумаешь — шотландцев буквально разорвали, победив 4:0. Но победа пришла в жесткой борьбе, с вспышками грубости и даже небольшой драчкой, после которой обе команды остались в ослабленных составах.

В ответной встрече на «Хэмпдене», фактически решающей для шотландцев, чехи дважды вели в счете по ходу игры. Если бы не присутствие на поле Дениса Лоу, со слезами, мольбами и финансовыми гарантиями выцарапанного на этот матч из цепких лап руководства «Торино», сборная Шотландии осталась бы не у дел уже после этой встречи. Лоу забил во втором тайме два мяча благодаря своему индивидуальному умению и изобретательности; в командной игре шотландцы противнику уступили.

Поражение в Глазго вынудило чехов, и без того тщательно готовившихся к каждой игре, подойти к матчам с Ирландией с максимальной серьезностью. Потеря даже одного очка выбрасывала их из борьбы. Чехи взяли необходимые четыре пункта, наколотив десять голов.

Неизбежный дополнительный матч состоялся в Брюсселе. У сборной Чехословакии имелось «отложенное преимущество» — лучшая разность мячей, которая должна была вступить в силу после ничейного исхода игры. Девяносто минут основного времени принесли счет 2:2, причем теперь уже чехи отыгрывались дважды. В дополнительное же время они нанесли удар — два гола за двенадцать минут!

Корейка по-югославски

В отличие от ЧМ-58, на котором присутствовал весь «чемпионшип» в полном составе, в Чили отправлялась только сборная Англии, поскольку еще один представитель островов, Уэльс, вылетел от сборной Испании.

Испанцам и югославам, обыгравшим в свою очередь сборную Польши, так же, как и итальянцам, пришлось сыграть стыковые матчи.

Испанцы без труда, хотя счет вроде бы свидетельствует об упорстве соперника, обыграли в двух встречах Марокко.

Югославы не стали ограничиваться минимальными победами, а оттянулись на корейцах прилично. Возможно, за то, что азиаты долго волынили с согласованием дат игр, не отвечая на юговские запросы и предложения, пока не вмешалась ФИФА.

В южноамериканской зоне Аргентина (легко) и Уругвай (с трудом) подтвердили свое звание фаворитов. Исход же матчей Перу — Колумбия стал неприятным сюрпризом для организаторов. Они, рассчитывая на победу перуанцев, приберегли им место в финальной группе, которая