Валентин Иванов, правда, рассказывал о планах на четвертьфинал иначе: «При ничейном результате мы избегали встречи в 1/4 финала с чилийцами, хозяевами турнира. И мой гол нарушил планы руководства. Но если бы не забил я, тогда в оставшиеся три минуты это могли сделать уругвайцы. А нам пришлось бы возвращаться домой. И единственным виновником стал бы Иванов, которому до конца дней напоминали бы, как он из выгодного положения не попал в ворота...».

Тут, как нам кажется, некоторая неувязка. Матчи в Арике (Уругвай — СССР) и в Сантьяго (Чили — ФРГ) начались и проходили одновременно. Сборная Чили на тот момент была лидером своей группы. Чилийцы набрали четыре очка, следующие за ними немцы — три. Даже ничья выводила хозяев на итоговое первое место. Немцы вели в счете 1:0 с середины первого тайма, но всё могло в любой момент перемениться в ту или другу сторону. Зеелер забил свой второй гол за несколько минут до конца. Только тогда стало окончательно ясно, что ФРГ побеждает.

Добавим еще, что газеты до игры писали, будто почетный гость ЧМ Фриц Вальтер ездил в расположение чилийской сборной... договариваться о ничьей, которая устроит обе команды! Лучше, мол, синица в руках, чем журавль в небе. А то ведь итальянцы, не дай бог, обойдут.

Нет, думаем, недовольство победой (!) если и было, то уже после четвертьфинала. Задним, так сказать, числом.