«скоттов»), но кипер отбил опасные удары Ривелино, Франсиско Мариньо и Лейвиньи, а однажды ему на помощь пришла перекладина.

Во второй половине прежде всего усилиями капитана Билли Бремнера, игравшего, между прочим, с незалеченной травмой, шотландцы выравняли игру и получили пару возможностей для взятия ворот. Бремнер поочередно засылал в штрафную Лоримера и Моргана, но Леан успевал раньше. В итоге — 0:0.

Ничья вынуждала шотландцев играть с югославами исключительно на победу, поскольку в выигрыше сборной Бразилии у Заира с нужным счетом 3:0, а то и больше, сомнений ни у кого не было. Югов вполне устраивала ничья, но Милянич настраивал своих только на победу: «Будем защищать ничью — пролетим».

Перед игрой шотландцам пришлось понервничать по нефутбольной причине — они получили по телефону анонимные угрозы, будто на команду готовится покушение. Полиция отнеслась к этим звонкам серьезно и эскортировала скоттов к месту проведения встречи под усиленной охраной, включавшей вертолетное сопровождение. Игра была из серии «нашла коса на камень». Шотландцев положение обязывало атаковать, и они постоянно рвались вперед. Юги уступать не собирались и отвечали на «скоттовские» атаки своими. Но наступление и тех, и других чаще увязало на подступах к штрафным площадкам, чем доводилось до логического завершения. За десять минут до конца встречи Караси «перепрыгнул» защитника Холтона и головой отправил мяч в сетку. Шотландцам удалось сравнять на предпоследней минуте. На большее просто не оставалось времени.

А в это время бразильцы мучились с Заиром. Нет, счет они открыли быстро, уже на 12-й минуте. Но второго гола пришлось ждать почти час, когда Ривелино со страшной силой вбил мяч под перекладину. Время шло, а такой нужный третий мяч никак не влетал в ворота «леопардов». Его удалось забить лишь за десять минут до финального свистка. Слабенький, корявый удар Валдомиро вратарь Казади пропустил под собой.

...Заирцы весь матч только отбивались, причем с необычайным рвением. О причине такой старательности позднее рассказала пресса. Оказывается, после скромного поражения от Шотландии «леопарды» начали мечтать о прибавке премиальных. Только и разговоров было, что о деньгах. Заставить своих игроков сосредоточиться на подготовке к матчу с югами Видиничу не удалось. После 0:9 в лагерь заирцев пришла телеграмма от президента Мобуту, в которой говорилось, что теперь «ребята, вы играете не за премии и славу, а за собственные головы; проиграете бразильцам больше трех мячей — пеняйте на себя».

Несколько лет назад заирские студенты, обучающиеся в Европе, вознамерились снять фильм о той команде. Они нашли только семерых живых участников из двадцати двух заявленных — постаревших и неохотно отвечающих на вопросы. О судьбе своих товарищей они не знали ничего...

На послематчевой пресс-конференции Загало отбивался от бразильских «акул пера»: «Вы должны понять. Мы нервничали в этой встрече и не могли показать свою лучшую игру. Мы хотели пробиться в восьмерку, сделали это, а там, я надеюсь, мы сумеем продемонстрировать лучшую игру...»

Скоттам оставалось только сожалеть об упущенных в первом туре возможностях...