Аргентинцы дали Италии бой. Кап по необходимости выпустил в переднюю линию сразу трех форвардов — Ясалде, Айялу и Кемпеса — и «подпер» их быстрым и техничным Хаусманом, неплохо вошедшим в игру во встрече с поляками. Дело пошло.

Первый тайм остался за южноамериканцами. Их полузащита — Бабингтон, Хаусман и Тельч

— доминировала в центре, а тройка форвардов не давала передышки обороне «скуадры». На 19-й минуте Бабингтон перехватил неудачно вброшенный Факкетги мяч и роскошной диагональю отправил его метров на 35 вперед на ход Хаусману. Рене, вбежав в штрафную, с лета перебросил мяч под перекладину ворот Дзоффа. Если бы капитан аргентинцев, «железный» Перфумо, не сунул за десять минут до конца тайма неудачно ногу под мяч, то на перерыв команды ушли бы с преимуществом аргентинцев. Атак случился автогол — неожиданный подарок для итальянцев.

Сборная Аргентины и второй тайм провела преимущественно в атаке, но забить решающий мяч так и не смогла.

Чей стимул длиннее

После двух туров сборная Польши гарантировала себе выход в следующий этап, как минимум, со второго места. Это в случае проигрыша итальянцам. При любом другом исходе «Кадра» заслуженно занимала первое место. «Скуадру» устраивало и второе место в группе, которое им могла принести ничья. О ней итальянцы пытались договориться с польскими футболистами. Упоминали о таких переговорах и Гурский, и Томашевский, и Дейна. Лято: «Можете себе представить, они подходили к нашим даже в перерыве матча (счет был уже 2:0 в пользу сборной Польши! — Б.Т.) и предлагали деньги за ничью. Со мной лично никто не разговаривал, но я точно знаю, что это было».

2:0 после первого тайма — это итальянцы еще хорошо отделались. Они должны благодарить Дзоффа, удержавшего в неприкосновенности ворота аж до 38-й минуты, когда Шармах с подачи Касперчака головой отправил мяч в сетку. А через семь минут Дейна пушечным ударом удвоил преимущество. Не везло в этот день Лято — он упустил во второй половине две отличные возможности. Ничего, он еще свое возьмет... Итальянцы встрепенулись лишь под занавес, когда поляки позволили им поатаковать и даже отквитать один гол.

Есть и аргентинская версия неуступчивости сборной Польши в матче против Италии.

Защитник Кике Вольф лет восемь назад рассказал, что Аргентина материально стимулировала «Кадру» перед матчем против апеннинцев. За раскрытие тайны давно минувших дней Вольфа ругала пресса, а товарищи по той сборной всё отрицали. Опровержения вольфовского интервью ветеранами польского футбола мы не обнаружили...

Тогда, в 1974-м, игрокам сборной Аргентины, кроме расчета на польскую помощь, нужно было самим «не забьггь» победить гаитян с перевесом не менее чем в три мяча. Два они забили быстро, но события не форсировали, так как не ведали, есть ли смысл «корячиться». В перерыве они узнали, что поляки выигрывают у Италии 2:0. Ну и побежали во втором тайме забивать еще. Забили, пропустили и забили опять. Волнение в аргентинском стане достигло апогея, когда тренеры получили сообщение, что в Штутгарте Капелло сократил разрыв. Но ничего, обошлось...