Через пятнадцать минут Караси счет сравнял. Искупил, значит. Но второй тайм снова начался польскими атаками, быстрыми, широкими, разнообразными. Мяч был забит только один. Гадоха подал угловой, Лято высоко выпрыгнул и с поворотом головой отправил мяч в сетку.

Юги бросились отыгрываться, но ничего не добились.

Колотили мимо...

Немцы репетируют дождь

Встреча ФРГ — Швеция стала лучшей в череде уже проведенных западными немцами игр. Хозяева сразу повели атаки на ворота скандинавов и завершали их ударами, но не всегда точными. Эта игра добавила очков вратарю шведов Хелльстрёму в борьбе за звание лучшего ки-пера ЧМ. Он решительно руководил защитниками, успевал вылавливать опасные прострелы и преграждать путь мячу, летевшему в створ ворот. Уверенность Хелльстрема, по всей видимости, и помешала немецким атакерам распечатать его ворота в первом тайме.

Уже после игры немецкие обозреватели сошлись на том, что впервые за ЧМ им не в чем упрекнуть «манншафт»

— явных ляпов не совершил никто (разве что Шварценбек на фоне остальных выглядел похуже), команда действовала ответственно, сконцентрированно и мощно,

«как в лучшие времена».

Даже первый мяч в ворота Майера, проведенный Эдстремом, списывали не на неудачный вынос Шварценбека, а на голевое чутье и мастерство шведа, который с лету с линии штрафной отправил мяч под перекладину.

Так или иначе, но гол, сотворенный Эдстремом, стал единственным до перерыва, и после первого тайма сборная ФРГ проигрывала 0:1.

Сухая фраза из отчетов: «С началом второй половины команда ФРГ увеличила и без того сильнейшее давление на ворота шведов». Это означало, что все задвигались еще быстрее, насколько это было возможно на мокром поле под непрекращающимся дождем. Очень хороши были Хёнесс, возвращенный в основу, и, конечно, Беккенбауэр. «Кайзер» задавал темп, направление и всем своим видом демонстрировал, что текущий проигрыш кратковременен, сейчас еще поднажмем и порядок.

Вот Хёнесс промчался по краю (прорыв — это его «фишка»!) и переадресовал мяч в штрафную Мюллеру. Тот бить сразу не стал, и мяч, срикошетив, отлетел на ногу набегающему Ове-рату. 1:1. Через минуту Мюллер, приняв очередной пас, сбрасывает мяч грудью на мчащегося Бонхофа. Удар — 2:1. Тут же третья атака подряд. Херцог — Мюллеру, Герд головой в падении бьет мимо.