За несколько секунд до перерыва типично британская комбинация — высокий навес Сунесса, сброс Джордана и роскошный удар Далглиша с лета с семи метров под перекладину — привела к первому ответному голу. Спустя минуту (если не считать перерыва между таймами) шотландцы вышли вперед. Теперь уже навешивал Далглиш, а скидывал Риох, Сунес с рвался к воротам, но был остановлен Ренсенбринком явным толчком в корпус. Справедливый пенальти был без малейших затруднений трансформирован Джеммиллом в 2:1.

В середине второй половины матча ситуация для «оранжевых» стала и вовсе аховой, когда свой фантастический рейд сквозь четверых (!) голландцев точным ударом с левой завершил малыш Арчи Джем-милл. Что там Ионгблуд рассказывал?! Не за 90 минут? ! А за 24 не хочешь?!

Какой же мог получиться сюжетец, не отважься Реп тремя минутами позже на удар с 27-ми метров! Выстрел отчаяния или же выстрел надежды - кому как нравится. Рафу и его коллегам он уж точно не понравился. Особенно с учетом того, что по стадиону объявили о завершении матча в Кордобе, где перуанцы разделали Иран под орех. Так что остаться мог только один — Голландия или Шотландия.

Остались голландцы, которые пришли в себя и в концовке матча отодвинули игру от своих ворот. Даже еще могли забить, но и так остались довольны тем, что наконец-то завершился этот кошмар, эта жуткая игра в кошки-мышки, в которой им, как ни странно, на долгих 70 минут отвели незавидную роль мыши.

Рассказывать что-то о матче Перу — Иран значит впустую переводить бумагу. Счет был открыт уже в дебюте, Кубильяс добился хет-трика (абсолютно идентичного хет-трику Ренсенбринка иранцам - два мяча с пенальти, один с игры) и вышел в единоличные лидеры в споре бомбардиров, а вся сборная Перу взглянула в будущее сквозь розовую призму, в которой предстоящие соперники — Аргентина и Бразилия — теперь выглядели вовсе не столь грозными, какими казались всего неделю назад.