РАБА ЭТОго

Первое, что сделал Кальман Месей, назначенный тренером сборной Венгрии в мае 1980-го — поехал на финальную часть ЧЕ-80 в Италию понаблюдать за лучшими командами континента, в том числе и за сборной Англии, очутившейся с венграми в одной отборочной группе. Кроме англичан и венгров в четвертую европейскую группу также вошли Румыния, Швейцария и Норвегия. Пятерка подобралась крепкая, что и говорить. Итоговая таблица расположения команд только подчеркнула «ровность» этой группы. Сборные расположились в ней в идеальном порядке с отставанием друг от друга в одно очко — признак сильного кругового турнира.

На самом верху в ранге победителя расположилась сборная Венгрии. Она прошла соревнование без срывов, взяв, как говорится, всё свое. Мадьяры вступили в борьбу, когда остальные команды группы уже успели «пощипать» друг друга, причем румыны сумели отнять у англичан целых три очка из четырех. Венгры сразу же осадили румынскую сборную, победив ее в Будапеште. Затем они сыграли на выезде с румынами вничью, а также взяли три очка из четырех у швейцарцев.

Прокололась сборная Венгрии только один раз, проиграв дома англичанам.

Зато перед ответной встречей в Лондоне, заключавшей турнир, она уже красовалась на первой строчке таблицы с десятью очками. Догнать ее было уже невозможно.

Перед ЧМ Месей не стал устраивать длительных сборов, ограничившись в зимней паузе поездкой в Австралию и Новую Зеландию, где проверял ближайший резерв сборной. Ближе к чемпионату в команде стало появляться всё больше игроков из дьёрского клуба РАБА ЭТО, нового лидера венгерского футбола. Месей проверял их на кратковременных сборах перед товарищескими матчами и с полной уверенностью в конце мая мог сказать, что собрал в сборную лучших на данный момент футболистов. Перспективы своей команды он оценивал как «неплохие»: «Раньше мы слишком хорошо играли в товарищеских матчах, теперь выглядим в них скромно, зато сможем преподнести сюрприз в Испании (...) Нас в этой группе не считают фаворитами, а это то, что нам надо».

Забить один мяч

От сборной Сальвадора на ЧМ-82 никаких сенсаций не ожидали. Даже ее тренер Маурисио Родригес честно признавался, что главная задача его команды

— забить в Испании хотя бы один мяч, «чтоб выступить лучше, чем в 1970 году в Мексике», когда сальвадорцы проиграли все три матча в группе с балансом мячей 0-9. Сам Родригес тогда был игроком и помнил, что лично он запорол тогда редкий шанс в игре против Бельгии. Теперь он надеялся, что кто-то из его ребят сможет отличиться. «А если сумеем набрать хоть одно очко, то это будет уже выдающимся достижением».

Задачу забить хотя бы гол команда Сальвадора выполнила в первом же матче против сборной Венгрии. Это историческое событие случилось на 64-й минуте, когда Луис Рамирес распечатал ворота Мессароша. Счет, правда, был к этому моменту 5:0 в пользу венгров. Окончательный итог игры — 10:1. В этом матче были установлены три рекорда мировых чемпионатов. Во-первых, одна команда забила в ворота другой двузначное число мячей.

Во-вторых, до этого дня рекорд крупного счета «делили» между собой команды ФРГ и Югославии. Западные немцы в 1954-м разгромили Южную Корею 9:0, а в 1974-м юги с таким же счетом обыграли сборную Заира. И вот рекордная разница была повторена.

В-третьих, случился самый быстрый хет-трик в истории ЧМ.

Ласло Кишш, выйдя во втором тайме на замену, в течение семи минут (по другим данным — восьми) забил три мяча в ворота несчастного Моры — шестой, восьмой и девятый.

Тренер Родригес ни чуточки не был обескуражен: «Мы себя немного переоценили и предоставили сопернику много свободы. Но главная задача выполнена — мяч забит».

Тренер венгров Кальман Месей прокомментировал итог коротко: «На ЧМ тренировочных игр не бывает, и мы играли в полную силу».

Венгры создали себе отличный задел на случай, если понадобится считать разность мячей. Обозреватели логично предполагали, что вряд ли бельгийцы или аргентинцы смогут забить Сальвадору по десятку голов.