Шотландия - весь мир - 6:6

После комически-героического выступления на ЧМ-78 Элли Маклеод сборную покинул, бросив на прощание: «Я ни о чем не жалею». Ассоциация с выбором тренера особых мук не испытывала и подкатила с предложением к легендарному Джоку Стину, завоевавшему с «Селтиком» 25 различных трофеев, в том числе 9 чемпионств подряд и Кубок чемпионов

1967 года. Тогда как раз «Селтик», продавший Далглиша, посыпался, и поднадоевшего Стина попросили на выход. Джок имел на руках предложение от «Лидса» с окладом 30 тысяч фунтов в год но его жена никуда не хотела уезжать, и потому Стина вполне устроил вариант сборной за 25 тысяч с 4-летним контрактом.

Шотландцы под водительством великого тренера не попали на ЧЕ-80, уступив будущим финалистам бельгийцам, а к чемпионату мира заполучили непростую, но в то же время весьма среднюю по тем временам отборочную группу с североирландцами, шведами, португальцами и израильтянами. Можно сказать, что у них не было в период отбора «горловых» игр, от которых зависело «быть или не быть». «Тартано-вые» играли стабильно, начав с победы над шведами в гостях (Стракан отменно обыгрался в стеночку с Джеммиллом) и обеспечили себе первое место за тур до окончания соревнования, обыграв тех же шведов дома в присутствии 81511 зрителей (второй мяч провели с левейшего пенальти и сами по этому поводу посмеивались — мол, швейцарского судью не покупали, а он такое учудил...). Только тогда скотты позволили себе проиграть последний матч.

Список 22-х Стин заполнил фамилиями после майского поражения от сборной Англии, да не в простом матче, а в 100-м между этими сборными. Проигрыш его не огорчил, поскольку он проверял построение защиты и англичане «подсказали» ему уязвимые места. Ту же роль строгих экзаменаторов выполнили испанцы, к которым шотландцы смотались в гости еще в феврале и получили 0:3. Полезно!

В заявку неожиданно не попали защитник Рей Стюарт и хавбек Томми Барнс. «Для меня труднее было объяснить, почему они не едут, чем пережить наше поражение от Англии. Если б список состоял из

24-х игроков, они бы были включены...»

Пресса призывала тренера и игроков не повторить ошибок прошлого и с максимальной тщательностью подготовиться к первой встрече с аутсайдером группы, командой Новой Зеландии. Ведь на двух предыдущих ЧМ кряду шотландцы не смогли продвинуться дальше из-за худшей разности мячей.

Стин: «Шотландия никогда не подходила раньше готовой к первой игре, а потому не стартовала как следует. Игроки должны понять, что первый матч

— самый важный для нас в Испании. Обязаны быть готовыми к нему и физически, и психологически. Если мы проведем его правильно, у нас откроются перспективы, независимо от результата следующей игры с бразильцами, ведь в последнем матче мы играем со сборной СССР».

Стин калькулировал: «Победа над новозеландцами с нужным счетом минимум в три мяча перевеса, поражение от Бразилии (а куда денешься?) и ничья со сборной СССР». В таком случае его команда, по мнению Стина, имела хорошие шансы на проход в следующую стадию.

Свою задачу шотландцы выполнили. В начале четвертой десятиминутки он вели со счетом 3:0 после ударов 31-летнего Кенни Далглиша и Уарка (дважды). Блистал Гордон Стракан. Именно после его прекрасного прохода по правому флангу и хорошей передачи открыл счет Далглиш. Уарк первый мяч забил с до-

бивания, когда ван Хаттум парировал удар Брэзила (тому тоже отдавал мелкий и шустрый рыжий Стра-кан), а свой второй в тайме мяч Джонни положил головой с выверенного прострела-навеса Стракана.

Проблем у обороны «тартановых» в первом тайме не возникло, и шотландцы в начале второй половины расслабились, посчитав, что не напрягаясь смогут забить еще парочку мячей. «Кивис» эту перемену в настроении соперника заметили и использовали, забив два мяча в ворота Рафа. В первом случае защитник шотландцев Макгрэйн небрежно откидывал мяч своему киперу, и Самнер, выскочив у бека из-за спи-