манда будет усиливать игру, но убедились в том, что она показывает нам максимум того, что может, а может она совсем немного».

Контракт Сантамарии заканчивался 30 июня, то есть 2 июля в матче против сборной ФРГ испанцами руководил уже тренер «на общественных началах». Накануне встречи ни на что уже не надеявшиеся СМИ обсуждали вопрос, не пригласить ли к рулю «селексьон» Луиса Менотти...

Испанцы за неделю перерыва игру свою так и не нашли. Это стало видно практически сразу — игроки выглядели какими-то деревянными и пришли в себя, только пропустив в середине второго тайма два мяча.

Зато немцы игру явно усилили. Дёрвалль признал свою ошибку, вернул Бригеля из обороны в центральную линию и мощь атак ФРГ-шников возросла. Кроме того, здорово провел матч Пьер Литгбарски, затерзавший испанскую оборону. Он первым успел на добивание к отраженному Арконадой мячу после мощного дальнего выстрела Дреммлера, а затем хладнокровно повел себя в другой выгодной ситуации, умело выложив мяч на ногу Фишеру.

После второго пропущенного мяча испанцы заиграли. Собственно, только последние пятнадцать минут игры в данной встрече хозяева могут занести себе в актив. Откуда что взялось! И обводка появилась, и хорошие рывки по флангам с точными передачами. И мяч, забитый Саморой, был красив: в прыжке головой после точной дальней подачи. Но это всё, чего хозяевам удалось добиться. И вопль телекомментатора, вынесенный в подзаголовок, подытожил выступление сборной хозяев. Это только у нас все в вежливость играют...

• Задача англичан была предельно ясна: победить сборную Испании с перевесом в два мяча. А если в один, то не меньше, чем 3:2. Для испанцев же игра против англичан была уже «товарищеской» и попыткой хотя бы «спасти лицо».