чуть больше сил, чем обычно. Куда там! Подшефные Фариа, будто по-прежнему играя в равных составах, и не думали об активности, чётко выстояли у своих ворот до финального свистка и с двумя очками заполучили прекрасные шансы на продолжение борьбы во втором этапе.

Польша - Португалия - 1:0

И второй матч второго тура трудно отнести к достижениям передовой футбольный мысли.

Поляки, словно продолжая первый тайм предыдущего матча, всё никак не могли включить хоть какие-то приемлемые скорости. Португальцы тоже вперед не лезли, исходя прежде всего из соображений турнирной стратегии - им, лидерам, рисковать было ни к чему. К тому же имелось еще одно обстоятельство, здорово охлаждавшее азарт южан: накануне на тренировке сломал ногу их вратарь Бенту, а сменивший в рамке героя матча с англичанами Дамаш на роль основного явно не предназначался.

По большому счету, особой работы у вратарей и не было — за все 90 минуг им пришлось продемонстрировать умения и навыки по два-три раза. Но если Млынарчик, представлявший, к слову, цвета «Порту» и потому хорошо знавший привычки и манеру игры многих из нынешних соперников, шансов им не предоставил, то Дамаш однажды, в середине второго тайма, оплошал.

Гол, забитый Смоляреком, остался единственным в матче и вообще в туре и привел к уникальной ситуации: перед заключительным игровым днем любой из четырех участников мог занять в группе любое место! К примеру — ничья в матче Португалия — Марокко и в случае победы англичан над поляками (даже не обязательно крупной, хватило бы и 2:0) британцы финишировали бы во главе четверки, опустив при этом «Кадру» в самый низ таблицы.

Заканчивала группа F 11 июня. К этому времени далеко не всё еще было ясно с третьими местами — ■ кто там окажется лишним, а кто нет, и в группе при